Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружено необычное свойство хищной мухоловки

15.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1116

Хищное растение венерина мухоловка, питающееся насекомыми и паукообразными, имеет способность генерировать слабое магнитное поле при захлопывании листа. К такому выводу пришли ученые из Германии, сообщает Scientific Reports. Образование магнитного поля является реакцией мухоловки на различные раздражители: прикосновение, травму, резкий перепад температур.

Отмечается, что ученые и раньше допускали наличие электрических сигналов у растений, которые их используют как своего рода нервную систему, однако зафиксировать биомагнетизм оказалось не так просто. Десять лет назад исследователи предприняли попытку выявить магнитное поле вокруг аморфофаллуса титанического — гигантского растения с характерным неприятным запахом. В итоге эксперименты признали неудачными.

Но у специалистов из Германии получилось найти быстрые всплески электрической активности мухоловки, используя сверхточные магнитометры. Отмечается, что сила магнитного поля сопоставима с нервными импульсами человека (порядка 0,5 пТл), но в миллионы раз слабее магнитного поля Земли.

Исследователи выдвинули предположение, что другие растения также способны генерировать магнитные поля, которые, по мнению ученых, способные передавать информацию об угрозах или болезнях.

Обнаружено необычное свойство хищной мухоловки Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения
Интересное в СМИ