Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Смартфон можно будет зарядить в двух метрах от зарядного устройства

01.02.2020 Андрей Ветров 1624

Российские изобретатели создали инновационное зарядное устройство, которое способно на расстоянии два метра заряжать гаджеты.

Смартфон можно будет зарядить в двух метрах от зарядного устройстваФото из открытых источников

Принцип магнитной индукции лежит в основе новейшей разработки, что уже широко используется в беспроводных зарядных устройствах. Однако данное устройство имеет большее число витков катушки, а входные и выходные частоты подобраны исходя из резонанса. Также усовершенствованы другие параметры. При этом излучение, исходящее от устройства, безопасно для человека, а КПД составляет 30%, то есть, как и у существующих зарядных устройств.

Автор проекта WIPOT Михаил Комаров сообщил, что работа подобных устройств основана на магнитной индукции, то есть электроэнергия передается от одной катушки зарядного устройства ко второй, расположенной в смартфоне. Изобретатели, доработав устройство, смогли увеличить его область эффективной работы.

В данное время инновационное зарядное устройство, позволяющее заряжать смартфоны на расстоянии 2 метра, находится на этапе испытания, и в случае успешных результатов, данный прибор будет через два года выпущен на рынок.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ