Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Вокруг нас исключительно всё – живое и мыслящее, даже песчаные дюны

06.02.2020 Виктория Прайм 2838

Мы не раз писали о «живых» камнях, которые самостоятельно передвигаются и ведут себя довольно осмысленно, если можно так выразиться. загадочные трованты, например, уверяют независимые исследователи, даже размножаются. Что уж тут говорить о мыслящих и умеющих чувствовать деревьях, разумных насекомых и фантастически умных и даже сверхспособных обитателей морских глубин.

Вокруг нас исключительно всё – живое и мыслящее, даже песчаные дюныФото из открытых источников

Ученые Кембриджского университета пришли к выводу, что даже песчаные дюны ведут себя довольно разумно. Во-первых, они появляются в пустыне или на дне водоема почти всегда группами, образуя порой удивительные дюнные поля и узоры, словно их кто рисует. Понятное дело, «рисует» природа, скажите вы. Но вот что удивительно, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, соседние дюны, как оказалось, взаимодействуют друг с другом, можно даже сказать, «общаются» и вырабатывают стратегию дальнейшего продвижения.

Это можно наблюдать в природе, но ученые пошли дальше, то есть создали в лабораторных условиях скопление дюн. И они, как показала замедленная и качественная лабораторная съемка, действительно «общаются», синхронно параллельно двигаются, разбегаются, «ожидают» отстающих собратьев, выстраивают какие-то логические схемы и, в общем, ведут себя довольно осознанно.

Фото из открытых источников

Как утверждают некоторые исследователи, даже вещи, созданные человеком, то есть артефакты, обладают определенным разумом, не говоря уже о произведениях природы (или даже точнее сказать – Земли), у которой, судя по всему, нет разделения на живых и неживых обитателей этого мира. В нём исключительно все - живое.

Интересно, но открытие американских ученых имеет, по их мнению, даже прикладное значение. Сотрудники Кембриджского университета уверены, что, изучая поведение дюн, можно как-то менять их миграцию, предотвращая, скажем, опустынивание местности, снижать ущерб, который пески приносят дорогам, судоходным каналам и так далее. То есть ученые предлагают более тесно общаться с дюнами и, возможно, даже подружиться с ними…

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3238

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3212
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2955
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2902
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2528