Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты предупреждают об опасности использования умных колонок

26.02.2020 Андрей Ветров 2026

В настоящее время умные колонки в руках злоумышленников стали инструментом кражи личной информации, которую перепродают на черном рынке. С таким заявлением на радио Sputnik выступил эксперт в области безопасности Александр Токаренко.

Эксперты предупреждают об опасности использования умных колонокФото из открытых источников

Он также напоминает, что все динамики могут функционировать как микрофоны. Это значит, что при отключении микрофона, устройство сможет воспринимать и записывать все звуки через динамики. Даже если производитель будет это отрицать, это не дает полной гарантии, что колонка вас не будет «прослушивать».

По словам Токаренко, главным потребителем информации о пользователе являются рекламные компании, которым необходимо знать потребности пользователя, и транслировать ему соответствующую рекламу. Кроме этого, считает эксперт, за информацию о пользователе готовы заплатить спецслужбы и преступники.

У экспертов по безопасности имеется много вопросов к производителям умных колонок. В частности – где хранится вся эта информация, полученная через гаджеты, и кто имеет к ней доступ? К сожалению, до сих пор на них нет четкого ответа.

Сами пользователи этого «говоривого» гаджета не раз страдали от его широких возможностей. Так, например, в 2019 году США шестилетняя девочка и ее 4-х летний брат в отсутствии матери, благодаря услужливому устройству, накупили игрушек почти на 700 долларов.

В прошлом году компания Google признала, что ее сотрудники прослушивают голосовые команды, которые предназначены для голосового помощника. В Google уточнили, что это необходимо для того, чтобы усовершенствовать систему распознавания языков.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 14686

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Японские ученые разработали правило «пяти секунд» для защиты от коронавируса
19.10.2023 14679
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 13760
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13546
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10239