Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае напечатали на 3D-принтере уникальный мост

14.02.2019 Виктория Прайм 2172

Заметим, что китайский мост, созданный с помощью 3D-печати не единственный в мире и уж тем более не первый. Нечто похожее ранее появилось, например, в Испании и Нидерландах, тем не менее, переправу через канал в Шанхае можно без преувеличения назвать уникальной. И вот почему.

В Китае напечатали на 3D-принтере уникальный мостФото из открытых источников

Открытый на днях в городском парке Шанхая мост, во-первых, выполнен в кратчайшие сроки – всего за месяц. И это не смотря на то, что переправа в 26 метров длиной состоит из 176 бетонных блоков общей массой почти в 6 тонн.

Во-вторых, при проектировании и возведении этого сооружения, китайские специалисты повторили арочную конструкцию древнейшего моста Поднебесной, созданного почти полтора тысячелетия назад. Причем, повторили, благодаря современным технологиям, со стопроцентной точностью и достоверностью, о чем авторы проекта с гордостью поведали журналистам британского журнала Dezeen.

Но и это еще не все: как оказалось, при сооружении шанхайского моста не использовалась ни арматура, ни обрешетка, что позволило даже в плане затрат на материалы сэкономить бюджет почти на треть, не говоря уже об экономии времени и средств в целом. При этом авторы проекта гарантируют, что их мост простоит не менее тридцати лет, нисколько не утратив своей первозданности.

Чтобы не ждать столь долго, убедившись уже через год в эффективности и надежности такого строительства, китайские умельцы встроили в свой мост систему мониторинга, которая позволит отслеживать деформацию бетона и прочие деструктивные изменения, оценивая их по многим показателям. Если система покажет положительные результаты, команда мостостроителей Шанхая готова приступить к массовому возведению таких переправ и в других местах Китая и за его пределами – так же быстро, надежно, непременно красиво и оригинально…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Мосты
Интересное в СМИ
Самое популярное