Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Правши и левши: в чем причина этого феномена?

21.02.2017 Виктория Прайм 2809

Ученые до сих пор точно не знают, почему некоторые люди рождаются с такой «аномалией», как леворукость. Различные теории, появляющиеся на этот счет, противоречат друг другу, о то и просто опровергают ранее признанные объяснения.

Правши и левши: в чем причина этого феномена?Фото из открытых источников

Например, наиболее живучей была теория происхождения левшей, выдвинутая еще в шестидесятых годах XIX века французским хирургом Полем Броком, который связал это с работой полушарий мозга. Причем такая связь, доказывал ученый, перекрестная. Обычно у человека более развито левое полушарие, отсюда так много правшей, но случает и обратное, отчего появляются левши.

Однако более поздние исследования, например, второй половины прошлого века, опровергли это утверждение, поскольку было доказано, что и левши в основном обладают той же левополушарной ориентацией, как и правши. То есть левое полушарие, отвечающее, якобы в отличие от «логического» правого, за образность мышления (тоже весьма спорное утверждение), в одинаковой степени может быть хорошо или плохо развито как у правшей, так и у левшей.

Современные генетики также пытаются внести свою лепту в объяснение данного феномена. Так, ученые университетов Бристоля, Оксфорда, Сент-Андрюса, исследовательского Института Макса Планка (Неймеген, Голландия) установили связь в доминировании правой или левой руки с определенной группой генов и, в частности, всех более на этот феномен, закладывающийся еще в эмбрионе, влияет якобы ген PCSK6.

Однако и они не выяснили главного: если такая ориентация зависит от количества генных мутаций, то почему леворукость никуда не исчезает из генетической копилки, а настойчиво передается из поколения в поколение.

Наиболее прогрессивные исследователи придерживаются сегодня мнения, что леворукость является более «тонким» признаком, каким-то образом связанным с духовным развитием человека, опытом его прошлых жизней, а не с его телом. То есть однозначного объяснения данному феномену не найдено до сих пор…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии