Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Завтра ожидается маленький «парад планет»

18.02.2015 Виктория Прайм 1521

Завтра Луна будет находиться максимально близко к нашей планете: расстояние между землей и ее спутником составит всего 356994 километра.

Завтра ожидается маленький «парад планет»Фото из открытых источников

Хотя Луна будет так близко, мы не сможем полюбоваться ее размерами, потому что на 19 февраля выпадает новолуние, и мы увидим только молодой месяц. Днем наблюдать на небе светило мы тоже не сможем: в этот день луна будет расположена так близко к Солнцу, что в дневные часы от нас скроется.

Однако отчаиваться не стоит тем, кто хочет увидеть необычную Луну, потому что 27 сентября 2015 года наш спутник вновь приблизиться к Земле, достигнув своего перигея. Осенью этим астрономическим явлением уже смогут любоваться все желающие, а кроме того, сближение с нашей планетой будет сопровождаться полным лунным затмением, которое в полной мере будут наблюдать жители Северного полушария.

Хотя зимняя суперлуна и не будет видна в небе, она будет ощутимо воздействовать на природу нашей планеты. Выстроившиеся в ряд в течение февральского новолуния Солнце, Луна и Земля вызовут так называемые «весенние приливы», которые обрушиваются на нашу планету каждый раз, когда силы притяжения Луны и Солнца по этой причине значительно усиливаются.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Планеты
Интересное в СМИ