Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Никогда не кричите жениху и невесте «горько»

28.02.2015 Виктория Прайм 3566

Кто не знает этот свадебный ритуал, кто сам не кричал «горько» жениху и невесте? Таковых сегодня на постсоветском пространстве, пожалуй, даже не найти.

Никогда не кричите жениху и невесте «горько»Фото из открытых источников

Между тем, как уверяет ученый и писатель Владимир Шемшук, много отдавший лет изучению различных русских традиций, кричать на свадьбе нужно как раз «сладко», а не «горько». И рассыпать мелочь перед ногами жениха и невесты никак не стоит. В противном случае жизнь у них будет горькой, да и бедной - мелочной. Нельзя также, говорит Шемшук, воровать невесту, поскольку это означало в древности, что жену у вас рано или поздно, а все равно уведут.

Настоящие свадебные обряды (и не только свадебные), с горечью пишет писатель, были уничтожены большевиками в начале прошлого века, уничтожены с тем, чтобы насадить в умах людей совсем другую культуру – чинопочитания и низкопоклонства перед начальством, страха и ненависти.

Несмотря на эту травлю, некоторые обряды возвращались в жизнь, но по каким-то причинам искажались, поскольку истинных носителей их уже не было в живых. Так вот и повелось в СССР кричать жениху и невесте «горько» вместо «сладко», бросать под ноги молодым мелочь и совершать еще много других, совершенно чуждых русскому духу свадебных ритуалов.

Более того, говорит ученый, многим из них даже нашли современные толкования. Например, тому же слову «горько», которое никак не укладывается в сознании нормального человека – зачем такое желать молодым? Так стали прибавлять, что на столе горькое вино, в основном, конечно, водка, и ее, мол, нужно непременно подсластить поцелуем жениха и невесты…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14096

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13884
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 12647
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 11166
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6781
Самое популярное