Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Наскальный рисунок, изображающий космическое бедствие, нашли в Гималаях

15.01.2018 Виктория Прайм 8682

Индийские и немецкие ученые обнаружили в Гималаях древнейший рисунок, описывающий космическое бедствие.

Наскальный рисунок, изображающий космическое бедствие, нашли в ГималаяхФото из открытых источников

На первый взгляд, может показаться, что это самое обычное изображение охоты: видны два человека с луком и копьем, забивающие оленя или лося. Рядом с охотками находится одомашненная собака. Одним словом, вполне тривиальный сюжет для наскального творчества наших предков. Тем не менее, в верхней части композиции можно найти две странные детали, похожие на небесные светила. При этом один объект художник нацарапал на камне полностью, а другой – лишь частично.

Фото из открытых источников

Исследователи уверены, что неполный объект представляет собой Луну. Однако чем тогда является второе светило? Солнцем оно быть не может, поскольку древние люди прекрасно знали, что Солнце и Луна сияют в разные времена суток, и никогда не изображали их вместе. Из этого ученые заключили, что доисторический художник нарисовал рядом с Луной взорвавшуюся сверхновую звезду, облако от которой виднеется на ночном небосводе в виде ярчайшего шара. Астрономы определили, что примерно 5600 лет назад, когда и был сделан этот рисунок, над Землей в самом деле виднелась сверхновая «HB9», располагавшаяся в 2600 световых годах от нашей планеты и светившая по ночам так же ярко, как и Селена.

Фото из открытых источников

Выходит, невероятное зрелище настолько впечатлило художника, что он решил схематически изобразить его на камне. Астрономы, к слову, не исключают возможности, что охота имеет отдаленное отношение к рисунку, а на самом деле эти персонажи являются образами созвездий, располагавшихся возле взорвавшейся сверхновой. Так, в виде оленя художник мог изобразить созвездие Тельца, в виде охотника с копьем – созвездие рыбы, охотник с луком – это Орион, а собака символизирует туманность Андромеды. Коли это действительно так, то познания первобытных людей в астрономии впечатляют, если не сказать больше.