Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Можно ли пощупать окружающее нас магнитное поле?

04.02.2015 Виктория Прайм 1309

Оказывается – запросто! Для этого сегодня не нужно быть экстрасенсом, достаточно установить на своем теле специальные датчики, позволяющие творить такие вот чудеса.

Можно ли пощупать окружающее нас магнитное поле?Фото из открытых источников

Уникальные датчики позволяют человеку легко ориентироваться в магнитном поле, также как это умеют бактерии, насекомые, птицы, рыбы и так далее. Подобной способностью обладал, например, фантастический персонаж Магнето (фильм «Люди Икс»). Но как утверждают разработчики «электронной кожи с шестым чувством» - ученые дрезденского НИИ твердых тел и материалов, вскоре таким уникумом может стать каждый человек.

По их мнению, новые датчики могут широко использоваться в медицине (совершенно новые имплантаты), робототехнике (различные мягкие машины), для ориентации в пространстве (суперсовременные навигаторы) и так далее.

Интересно то, что сами датчики микроскопические, очень пластичные (можно не только гнуть, как хочешь, даже растянуть почти на три длины от искомой) и настолько легкие, что могут «лежать» на мыльном пузыре.

Создатели сверхчувствительной кожи сейчас работают над тем, чтобы она походила на натуральную, причем не только по внешнему виду, но и по функциональности, но при этом еще и приобрела способность «шестого чувства».

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ