Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Изменение климата укорачивает продолжительность жизни: мужчины и женщины по-разному пострадают

20.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 6585

Исследование, проведенное учеными из Университета Шахджалал в Бангладеш и Новой школы социальных исследований в США, показало, что изменение климата может существенно сократить продолжительность жизни, и это воздействие разное для мужчин и женщин.

Изменение климата укорачивает продолжительность жизни: мужчины и женщины по-разному пострадаютФото из открытых источников

Согласно отчету, средняя продолжительность жизни уменьшится на шесть месяцев из-за прямых смертей, вызванных аномальной жарой, наводнениями и другими стихийными бедствиями, а также косвенных смертей от проблем с психическим здоровьем. Интересно, что влияние на женщин окажется более серьезным, с потерей, возможно, даже 10 месяцев жизни.

Исследователи учли данные о температуре и осадках из более чем 190 стран за 80 лет. Повышение температуры на два градуса приведет к сокращению средней продолжительности жизни на полгода. Это связано с глобальными проблемами, такими как голод, плохое питание, болезни, ухудшение психического здоровья и ранняя смертность, все они вызваны изменением климата.

Автор исследования Амит Рой подчеркнул, что изменение климата представляет собой глобальную угрозу для благосостояния миллиардов людей, и необходимо рассматривать его как кризис общественного здравоохранения. Согласно исследованию, каждое повышение температуры на два градуса по Фаренгейту связано с сокращением средней продолжительности жизни на 0,44 года.

Прогнозируется, что средняя продолжительность жизни будет уменьшаться на шесть месяцев с каждым десятибалльным повышением сводного индекса изменения климата, учитывающего температуру и количество осадков. Индекс изменения климата сравнивает климатические показатели ЕС и других стран, и это предостережение становится более важным, учитывая, что более 90% мировых выбросов парниковых газов приходится на эти страны.

Несмотря на рост продолжительности жизни с 1960 по 2020 год, связанный с улучшением гигиены, чистой воды, здорового питания и медицинского обслуживания, изменение климата создает новую угрозу для нашего здоровья и долголетия. Важно отметить, что в отчете не указано, когда эти изменения станут ощутимыми по всему миру, но они призывают к немедленным действиям в области климатической политики и общественного здравоохранения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ