Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

SpaceX специально взрывает свою космическую ракету

22.01.2020 Виктория Прайм 1936

Пилотируемые полеты для компании SpaceX – это в первую очередь устранение зависимости США от России, поскольку американские астронавты пока доставляются на МКС и обратно на российских кораблях «Союз».

SpaceX специально взрывает свою космическую ракетуФото из открытых источников

В прошедшее воскресенье SpaceX совершила очередной шаг в этом направление благодаря успешному испытанию отделения «капсулы с астронавтами» от ракеты Falkon 9 в случае аварии (отказ в полете - IFA). Правда, вместо астронавтов пока были манекены, но они, после того как полет был искусственно прерван, якобы сами запустили двигатели, удалились от вскоре взорвавшегося носителя на безопасное расстояние, а потом, через девять минут после старта, благополучно приземлились в тридцати километрах от Флориды.

Сама ракета-носитель взорвалась (смотрите огненный шар взыва на видео), а ее вторая ступень упала в океан в сорока километрах от побережья.

Фото из открытых источников

То есть испытание прошло, как и было запланировано, успешно, а потому у журналистов тут же возник вопрос, когда же НАСА откажется от услуг России по доставке американских астронавтов на космическую станцию. Вот что на это ответил директор американского аэрокосмического агентства Джим Брайденстайн:

Пока говорить об этом рано, даже с учетом той уверенности, что уже завтра мы сможем приступить к пилотируемым полетам, вернее будет сказать, сможем вернуться к ним.

Заметим, что летать в космос со своей территории американские астронавты прекратили в 2011 году, когда после завершения программы Space Shuttle, доставку людей на МКС стал осуществлять «Роскосмос». Но когда пилотируемый полет на корабле Dragon станет реальностью, пока неизвестно.

В начале марта прошлого года Crew Dragon впервые успешно пристыковался к МКС, однако на его борту, кроме груза, был лишь манекен. Заметим, что многие прошлые запуски продемонстрировали серьезные недоработки SpaceX, которые даже поставили под сомнение успех пилотируемых полетов США в ближайшее время. Что дал компании неплохо завершившийся IFA, пока неизвестно. В словах Джима Брайденстайна высокого оптимизма журналисты отчего-то так и не услышали…