Японские ученые в результате многолетних исследований смогли описать механизм, который может подтвердить существование «соседних» Вселенных. Данное исследование было проведено сотрудниками IPMU.
SpaceX специально взрывает свою космическую ракету
Фото из открытых источников
Пилотируемые полеты для компании SpaceX – это в первую очередь устранение зависимости США от России, поскольку американские астронавты пока доставляются на МКС и обратно на российских кораблях «Союз». (esoreiter.ru)
В прошедшее воскресенье SpaceX совершила очередной шаг в этом направление благодаря успешному испытанию отделения «капсулы с астронавтами» от ракеты Falkon 9 в случае аварии (отказ в полете - IFA). Правда, вместо астронавтов пока были манекены, но они, после того как полет был искусственно прерван, якобы сами запустили двигатели, удалились от вскоре взорвавшегося носителя на безопасное расстояние, а потом, через девять минут после старта, благополучно приземлились в тридцати километрах от Флориды.
Сама ракета-носитель взорвалась (смотрите огненный шар взыва на видео), а ее вторая ступень упала в океан в сорока километрах от побережья.
Фото из открытых источников
То есть испытание прошло, как и было запланировано, успешно, а потому у журналистов тут же возник вопрос, когда же НАСА откажется от услуг России по доставке американских астронавтов на космическую станцию. Вот что на это ответил директор американского аэрокосмического агентства Джим Брайденстайн:
Пока говорить об этом рано, даже с учетом той уверенности, что уже завтра мы сможем приступить к пилотируемым полетам, вернее будет сказать, сможем вернуться к ним.
Заметим, что летать в космос со своей территории американские астронавты прекратили в 2011 году, когда после завершения программы Space Shuttle, доставку людей на МКС стал осуществлять «Роскосмос». Но когда пилотируемый полет на корабле Dragon станет реальностью, пока неизвестно.
В начале марта прошлого года Crew Dragon впервые успешно пристыковался к МКС, однако на его борту, кроме груза, был лишь манекен. Заметим, что многие прошлые запуски продемонстрировали серьезные недоработки SpaceX, которые даже поставили под сомнение успех пилотируемых полетов США в ближайшее время. Что дал компании неплохо завершившийся IFA, пока неизвестно. В словах Джима Брайденстайна высокого оптимизма журналисты отчего-то так и не услышали…
‹ Назад | Вперед › |