Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Взрыв ракеты SpaceX произошел во время испытаний. Реакция Илона Маска на происшествие

22.11.2019 Андрей Ветров 2494

В настоящее время в компании, основанной Илоном Маском SpaceX, полным ходом идет разработка космического корабля Starship для межпланетных полетов, включая Марс и Луну.

Взрыв ракеты SpaceX произошел во время испытаний. Реакция Илона Маска на происшествиеФото из открытых источников

В настоящее время разработчики создали два экспериментальных образца космического аппарата, один из которых Starship Mk1 в процессе недавних испытаний взорвался. При этом Маск не выразил особого беспокойства по поводу данного инцидента.

Неудачные испытания Starship Mk1

Согласно официальной информации, 20 ноября состоялось испытание тестового образца корабля Starship Mk1 с целью проверить его герметичность при определенных нагрузках. Однако в результате испытаний тестовый образец взорвался, а верхнюю часть корабля просто оторвало. Момент проведения испытаний с его неожиданным результатом был записан на видео, где на десятой секунде происходит яркая вспышка, а затем верхняя часть ракеты резко отлетает в сторону.

Реакция Илона Маска на взрыв ракеты SpaceX

На первый взгляд ситуация со взрывом космического корабля нагнетает пессимистичный настрой, однако Илон Маск не выразил своего беспокойства. Более того, миллиардер в своем микроблоге в Твиттере пояснил, что результат был вполне ожидаемым, так как во время испытаний необходимо было в системах корабля повысить давление, чтобы выяснить его предельные возможности. Значит, результат испытаний не явился для сотрудников SpaceX неожиданностью, они были готовы к нему и предприняли все необходимые шаги, чтобы избежать травм и повреждений объектов испытательной площадки.

Ранее Маск сообщал, что компания SpaceX в 2024 году готовится отправить людей на Марс, а в настоящее время идет подготовка космического аппарата к полету в беспилотном режиме. Причем Илон Маск готов в ближайшие годы сам полететь в космос, но пока на земную орбиту.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ