Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первый спутник с лазерной сверхскоростной передачей данных

23.01.2016 Виктория Прайм 1771

В конце января планируется запустить на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли с лазерной передачей данных. Запуск будет осуществлен ракетой-носителем «Протон» с космодрома «Байконур».

Первый спутник с лазерной сверхскоростной передачей данныхФото из открытых источников

Главное достоинство нового спутника Eutelsat 9B, принадлежащего семейству Eurostar E3000, - система SpaceDataHighway. Это лазерная передача данных со скоростью почти в два гигабита в секунду. В день такая система способна передать до пятидесяти терабайт всевозможной информации (видео, изображения, собранные сенсорами данные со спутников, беспилотников, самолетов, осуществляющих различные наблюдения, а также с работающей ныне на орбите и будущих космических станций). Причем все данные будут передаваться в устойчивом режиме и практически в реальном времени. Для сравнения скажем, что ныне существующие системы на спутниках осуществляют передачу информации с задержкой на три-четыре часа.

Благодаря государственно-частному партнерству Airbus Defence and Space и Европейского космического агентства стало возможным осуществление такого грандиозного проекта, который обошелся почти в полмиллиарда евро.

Коммуникационный узел EDRS-A, установленный на спутнике, позволит передавать данные всем летательным аппаратам, курсирующим над Европой, Америкой и Африкой. Глобальное покрытие лазерной связью всей Земли планируется с запуском второго и третьего подобных модулей – EDRS, которые будут выведены на орбиту Земли до 2020 года.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ