Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что астронавтам снится в космосе?

25.01.2016 Виктория Прайм 1740

Как известно, сегодня астронавты МКС имеют возможность выхода в Интернет и общения с землянами – прямо из космоса. И вот, приурочивая к трехсотдневному юбилею своего пребывания на космической станции, Скотт Келли, который является ее командиром и главным ботаником, решил организовать своеобразную онлайн встречу с теми, кого интересуют вопросы развития космонавтики на Земле.

Что астронавтам снится в космосе?Фото из открытых источников

Популярнейший портал Reddit в минувшее воскресенье, то есть вчера, устроил такую сессию для своих подписчиков, в ходе которой пользователи Интернета имели возможность задать астронавту любые интересующие их вопросы. Одним из самых «злободневных» вопросов, заинтересовавших исключительно всех, стал такой: в какой позе Скотт спит на МКС и что ему снится в космосе?

Астронавт ответил, что в космосе спать намного сложнее, чем на Земле. По причине отсутствия гравитации, тело человека находится в одинаковом положении и во время бодрствования, и во время сна. Все это плохо спит в общем-то неважно, к тому же ему приходится затыкать уши бирушами, поскольку шумная аппаратура не дает мужчине спать спокойно.

В космосе практически всем астронавтам, признался командир МКС, снятся какие-то «безумные» сны, касающиеся как Земли, так и космоса в целом. Что это такое, пользователи Интернета так и не поняли, а Келли тут же стал рассказывать о другом.

Он признался, что очень удивился в свое время, как пахнет космос. Если открыть, а потом закрыть люк, из открытого космического пространства на МКС врывается запах горящего металла. Отчего так, астронавт объяснить не в силах.

Еще Скотт рассказал, что в космосе с ног сходят всякие мозоли, уже через несколько недель пятки становятся нежными и мягкими, как у младенца, что весьма удивляет.

Пользователи задали астронавту еще множество вопросов, но большинство из них было или не по теме сессии, или сугубо личными, по этой причине мы и не станем приводить уклончивые ответы на них Скотта Келли. Лишь подчеркнем, что встреча прошла в теплой обстановке и понравилась, как нам кажется, и той, и другой стороне этого задушевного разговора.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ
Самое популярное