Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Маленькие легенды большой кавказкой кухни

22.01.2015 Виктория Прайм 3399

Кавказская кухня всегда ассоциируется у нас с ароматом сочного шашлыка, пахучими пряностями, свежеиспеченным хлебом лаваш, разнообразными фруктами, хорошим вином и, конечно же, гостеприимством самих хозяев.

Маленькие легенды большой кавказкой кухниФото из открытых источников

Да, чуть не забыли, при упоминании кавказкой кухни непременно вспоминается аджика. А знаете ли вы, что в переводе с абхазского языка слово «аджика» - это «соль». На Кавказе даже есть интересная легенда, связанная с этим продуктом питания.

Согласно ей, в древности, когда соль была еще очень дорогой (почти на вес золота), то в Абхазии, используя ее для подкормки овец (чтобы те быстрее прибавляли в весе), хозяева отар, дабы пастухи не воровали этот ценный пищевой продукт, примешивали к ней жгучий красный перец, различные травы. Это делало такую жгучую на вкус соль привлекательной только для животных. Но находчивые чабаны нашли выход из этого положения, они добавили к гремучей солевой смеси еще кинзу, чеснок и некоторые другие ингредиенты и с превеликим удовольствием поедали получившуюся аджику (соль). Теперь эта аджика-соль стала сутью всей кавказкой кухни.

Фото из открытых источников

Знаменитый кавказский лаваш еще называют хлебом-пеленкой. Согласно еще одной кавказской легенде, древние армяне постоянно воевали с набегами кочевых племен, которые нередко заставали местное население врасплох и отнимали все продовольствие. Лепешки-пеленки позволяли армянам легко прятать такой хлеб, даже под одеждой, благодаря чему местные жители всегда оставались с едой. Кстати, настоящий лаваш отличается не только своей удивительной плоской формой, он еще никогда не портится. И даже зачерствевшую лепешку достаточно чуть сбрызнуть водой – и она опять как свежая.

На Кавказе до сих пор многие блюда, например, плов, манты едят руками, не используя ни вилок, ни ложек. По этому поводу есть интересный рассказ-быль. Как-то президент США навестил одну восточную республику бывшего СССР и, увидев, как хозяин ест плов, с удивлением спросил: неужели вы до сих пор едите руками? На что восточный правитель с улыбкой ответствовал: а в Америке что, едят ногами?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ