Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Хотите жить дольше - заводите детей

24.10.2014 Клим Подкова 3249

Это не социальная реклама и не продвижение демографической политики государства. Это – установленный факт, которому есть научное объяснение.

Хотите жить дольше - заводите детейФото из открытых источников

Кто сказал?

Датские демографы Эйстэйн Кравдаль и Эмили Грундю в течение 11 лет вели наблюдение за 21.000 супружеских пар. Во многих с течением времени появились дети - свои или усыновленные, некоторые пары остались бездетными. За период наблюдения ушли из жизни более 100 женщин и около200 мужчин. Не обходили семейные пары и всевозможные заболевания.

Ученые проанализировали также биографии почти 1,5 млн. датчан в возрасте от 40 до 65 лет. Рассмотрели около 60.000 смертельных случаев, фиксируя возраст умерших, семейное положение, социальный статус, количество детей.

Интересные результаты

Результаты показали, что ранняя смертность т болезней сердечно-сосудистой системы, рака и несчастных случаев среди мужчин, не имевших детей в 2 раза, а среди женщин – в 4 раза выше, чем среди семейных пар, обзаведшихся потомством.

При этом сравнивались семейные пары с одинаковым уровнем доходов, равного социального положения. Учитывались уровень образования и наличие проблем со здоровьем.

Эйстэйн Кравдаль и Эмили Грундю не только собрали и проанализировали статистический материал, но и постарались найти объяснение своим результатам.

Появился ребенок – семья изменилась

Фото из открытых источников

Ни для кого не секрет, что с появлением ребенка в семье резко меняется уклад жизни. Приходят бессонные ночи беспокойства за здоровье и судьбу своего дитяти, материальные издержки. Вместе с ними происходят изменения, вроде, как и незаметные на первый взгляд.

В семье начинает витать дух пропаганды здорового образа жизни. (Курить – не балкон, и вообще бросай эту скверную привычку) Снижается уровень потребления алкоголя – общение с детьми априори подразумевает трезвость. Ребенка нужно регулярно кормить (и не только грудного) – в семье устанавливается режим питания.

Риск – удел бездетных пар

Пары с детьми менее склонны к рискам. В качестве отдыха выберут туристическую поездку в город или страну с перемещением в комфортабельном автобусе и ночевкой в гостинице. Пара без детей запросто махнет в турпоход на Памир полазить по горам или запланирует дайвинг на экзотических островах.

Имеющие детей супруги не купят мотоцикл или гоночный автомобиль, а отдадут предпочтение семейному авто, и ездить на нем будут со скоростью 90 км/ч. Поэтому гибель от несчастного случая гораздо чаще случается в семье, не имеющей детей.

Доминанта счастья

Фото из открытых источников

Дети – безусловно, самая большая радость в жизни. Какие бы неприятности не обрушивались на вас, как бы не нагибала жизнь, стоит увидеть несущееся навстречу хохочущее чудо – и плечи распрямляются, солнце светит ярче, небо голубеет.

В научных трудах это описывается так: в семьях, имеющих детей, преобладает положительная психологическая доминанта. Мужчины и женщины, являющиеся родителями, более устойчивы к стрессам, депрессиям, психологическим нагрузкам. В семьях без детей супруги гораздо чаще страдают от нервных перегрузок. А кто не знает, что все болезни – от нервов?

Помощь на закате жизни

И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов поддержку, которую оказывают своим родителям выросшие дети. Кроме материальной помощи, которая, несомненно, очень важна, не меньшее значение имеют психологическая защита, чувство защищенности и стабильности в нашем неспокойном мире. Ничто так не подтачивает здоровье в старости как ощущение одиночества. А дети – они всегда рядом, если даже находятся за тысячи километорв.

Так что если хотите жить долго и счастливо – обязательно заводите детей!

Автор: Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ