Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Птицы чувствуют приближение шторма за несколько дней. Каким образом?

22.01.2015 Виктория Прайм 2075

Отслеживая особенности миграции различных перелетных птиц, ученые вдруг обнаружили еще одну загадочную способность пернатых путешественников. Оказалось, что птицы знают о приближающейся непогоде за несколько дней.

Птицы чувствуют приближение шторма за несколько дней. Каким образом?Фото из открытых источников

Например, они чувствуют приближение шторма еще до того, как он родится. Сотрудники университетов Миннесоты и Теннеси изучали миртового лесного певуна (разновидность славок), и обнаружили, что эти крохотные птички всего в девять граммов задолго до разыгравшейся бури над морем возвращаются в безопасные горные массивы Аппалачи (Колумбия).

Прослеживая миграцию меченых птиц, исследователи обнаружили, что те вдруг ни с того, ни с сего отклонились от привычного маршрута и постарались укрыться в безопасном месте. Буквально через несколько дней разразился жуткий шторм, прошло около восьмидесяти торнадо, унесших десятки жизней людей. А маленьким птичкам хоть бы что, их способность чувствовать приближение штормового фронта легко спасает им жизнь.

Никакие современные приборы не чувствовали приближение этой страшной непогоды, а маленькие певуны уже знали об этом. Каким образом? Ученые делают разные предположения, например, что птицы улавливают ультразвук перемещающихся воздушных масс. Однако это все очень спорно. Возьмем известный всем пример: крысы бегут с корабля, который еще только потонет в будущем, причем не обязательно от непогоды, но и от совершенно случайных обстоятельств.

Получается и крысы, и певуны каким-то образом проникают в будущее и оттуда черпают нужную им информацию. И вот это объяснение больше похоже на истину. Тем более, что случаев, когда и человек мог заглянуть в будущее, немало…

Получается, что все наши приборы, которые следят за погодой, вулканами, земилетрясениями - не совершенны, а если сказать более точно - примитивны, поскольку в них нет главного - возможности заглядывать в будущее...