Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Где находится самый крупный алмаз мира?

16.01.2015 Виктория Прайм 2482

Большинство людей могут вспомнить, что крупнейшим алмазом был самородок «Куллиниан», массой в 3106 карат, найденный (совершенно случайно) горным инспектором в 1905 году в Южной Африке. После неудачной огранки, этот самородок превратился в девять крупных и почти сто мелких бриллиантов. Крупнейший из них - «Большая Звезда Африки» в 530 карат (но не самый крупный в мире, есть еще 546-каратный бриллиант «Golden Jubilee»).

Где находится самый крупный алмаз мира?Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

И каждый, кто знаком с этой информацией, непременно ошибется, поскольку сегодня найден куда более крупный самородок мира, а вернее сказать - нашей Вселенной. Вес его составляет около десяти миллиардов триллионов карат. Впечатляет, не правда ли! Нашли этот самородок в созвездии Кентавра астрономы - Тревис Меткаф и его коллеги из Гарвардского центра астрофизики.

Космический самородок, по сути, – это потухшее солнце (наподобие нашего), которое превратилось в огромную алмазную глыбу диаметром в четыре тысяч километров. Астрономы назвали этот крупнейший алмаз мира женским именем - «Люси». Правда, добраться до нее будет нелегко: нас отделяет ни много, ни мало, а целых пятьдесят световых лет.

Как заметил Тревис Меткаф, наше солнце тоже потухнет через пять миллиардов лет, а еще через два – превратится приблизительно в такой же огромный бриллиант. Даже не знаешь, что проще – лететь к «Люси» или подождать, когда родится такой же великий алмаз в собственной солнечной системе?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ