Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Дорога, уходящая в море

15.01.2015 Виктория Прайм 2505

Дорога Passage du Gois проложена по дну (самому возвышенному его месту) залива Бурньёф. Она связывает французский остров Нуармутье с материковой частью страны. Однако, в связи с морскими приливами и отливами, доступной для движения эта трасса становится лишь на несколько часов, и два раза в сутки полностью уходит под воду – наибольший уровень воды в отдельных местах достигает четырех метров.

Дорога, уходящая  в мореФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Если обратиться к истории, то перешеек, соединяющий остров с материком, впервые упоминался в письменных источниках (на старых картах) в 1701 году. Уже в середине XIX века здесь была построена капитальная булыжная дорога, которая позволяла передвигаться уже не только пешим ходом, но и на лошадях с телегами. В настоящее время Passage du Gois – современная трасса длиной в четыре с половиной километра. Вот только дорога эта постоянно «прячется в море», что создает немалые проблемы.

Фото из открытых источников

Даже такой небольшой отрезок пути считается весьма рискованным для передвижения. Не спасают путешественников порой ни многочисленные предупреждающие знаки, ни расписание приливов и отливов. Дело в том, что вода в этом месте начинает прибывать очень быстро, по этой причине кто-то, да непременно попадает в ловушку. Для таких несчастных вдоль трассы построены даже специальные башни, на которых люди могут переждать прилив. Правда, спасти машину в этом случае не удастся – и это главная беда этой дороги для многочисленных туристов (местные жители давно приспособились к этому капризному пути).

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Острова
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14601

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13859
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13610
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13111
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10765