Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На 3D-принтере научились печатать жизнеспособные человеческие органы

24.02.2016 Виктория Прайм 1790

3D-принтеры стремительно изменяют жизнь современного человека. На подобных устройствах сегодня можно уже распечатывать не только пуговицы и шахматные фигурки, но также кондитерские изделия, огнестрельное оружие и целые дома. Однако это далеко не предел возможностей таких принтеров.

На 3D-принтере научились печатать жизнеспособные человеческие органыФото из открытых источников

Мировые ученые убеждены, что в ближайшем будущем технология распечатки объемной материи позволит получать полноценные человеческие органы для трансплантации. И это будущее гораздо ближе, чем многие из нас могут себе представить. Люди науки уже добились первых значительных успехов в этой сфере.

Последние несколько десятилетий специалистов беспокоит острая нехватка донорской ткани. Совсем недавно в Соединенных Штатах был разработан 3D-принтер, позволяющий воссоздавать мышечные структуры и ткани человека. Американские ученые, используя технологию объемной печати, в качестве эксперимента создали из биоматериалов искусственное ухо и вживили его под кожу лабораторной мыши. К превеликому изумлению исследователей, орган прижился и оброс кровеносной системой.

Фото из открытых источников

Напечатанные на 3D-принтере органы прекрасно прижились

Авторами ноу-хау стали сотрудники медицинского центра Университета Уэйк-Форест в Северной Каролине. В последнее время эти специалисты тщательно изучали метод биопринтинга, дабы научиться заменять поврежденные ткани человеческого организма формируемыми на 3D-принтере суррогатами. В результате американцы разработали уникальное печатное устройство и настоящие биологические чернила. Чернила представляют собой специальный биогель на основе воды. Он содержит располагающийся в виде решетки биоразлагаемый полимер, стволовые клетки и вещества, способствующие росту ткани.

В ухе были сформированы микроканалы для поступления из организма мыши кислорода и питательных веществ. Размеры органа составили пятнадцать на тридцать восемь миллиметров. Ученые вживили ухо под кожу мыши и принялись ждать, ежедневно изучая состояние импланта. Спустя месяц в тканях уха были обнаружены признаки васкуляризации. Поразительно, но в искусственно созданном органе сформировались полноценные кровеносные сосуды.

Американцы уже успели вырастить таким способом кусок мышцы, фрагмент челюсти и нос. Исследователи не скрывают своего оптимизма: «Наш принтер с биологическими чернилами является огромным шагом человечества на встречу к массовому созданию из стволовых клеток полноценных органов для трансплантации».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ