Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Америке появится необитаемый город для футуристических испытаний

23.02.2016 Виктория Прайм 1490

В Соединенных Штатах планируют построить город-призрак стоимостью в один миллиард долларов. В практически необитаемом населенном пункте американские ученые будут осуществлять тестирование инновационных технологий с целью получить симулятор города будущего. Постройку начнут в этом году на юго-западе страны, в одной из пустынь штата Нью-Мексико.

В Америке появится необитаемый город для футуристических испытанийФото из открытых источников

В центре тестирования и инноваций под названием «CITE» станут работать, но не проживать, около тридцати пяти тысяч человек. В основном это будут ученые, однако очевидно, что им также потребуется некоторый обслуживающий персонал. Площадь населенного пункта составит почти тридцать девять квадратных километров. По официальным данным, на территории «CITE» будут тестировать роботизированный транспорт, жилье нового поколения и альтернативные источники электроэнергии.

Под землей создадут масштабную инфраструктуру, необходимую для управления водными и энергетическими ресурсами города. В инновационном центре также будут действовать многочисленные лаборатории, причем одни из лучших на планете. Ученые будут работать в городе по восемь часов в сутки, затем уезжать в специальный кампус на окраине. Рабочая неделя будет пятидневной. Таким образом, футуристический населенный пункт будет оставаться абсолютно пустым ночью, по выходным и в праздники.

Фото из открытых источников

Автором проекта является американская телекоммуникационная компания «Pegasus Global Holdings». По подсчетам ее руководства, ученые начнут работать в «CITE» уже в 2018 году. Со временем специалисты намерены получить полностью автоматизированный город с копеечной энергий, которому не страшны природные катаклизмы. Если проект оправдает возложенные на него надежды, то подобные города появятся в Америке уже в ближайшем будущем.

Профессор Стив Рэйнер из Оксфордского университета посчитал эту идею амбициозной, однако недальновидной. По мнению специалиста, нецелесообразно тестировать город, предназначенный для обычных людей, без этих самых обывателей. «Могут быть получены выводы, которые весьма далеки от реальности», – предупреждает британец своих американских коллег.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ