Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, откуда на дне Адриатического моря появились загадочные кольца

30.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 5175

Как ученые раскрыли секрет одного из самых загадочных феноменов мирового океана.

Ученые выяснили, откуда на дне Адриатического моря появились загадочные кольцаФото из открытых источников

Ученые раскрыли тайну одного из самых загадочных феноменов мирового океана. Речь идет о 28 кругах идеальной формы, которые появились на дне Адриатического моря у побережья Хорватии. 

Диаметр каждого круга – около 50 метров, все они расположены на равном расстоянии друг от друга и от берега. Объяснить это явление удалось датским ученым, и разгадка впечатлила научное сообщество. 

Что это за круги? Опасны ли они? И какое явление, временами возникающее в океане, моряки прозвали дьявольской каруселью? Об этом и многом другом рассказывает РЕН ТВ.

Как были замечены загадочные круги и в чем их особенность

На опубликованных кадрах – хорватский остров Дуги-Оток. Недалеко от побережья, под водой Адриатического моря, скрываются идеально ровные кольца одинакового диаметра. 

Необычные круги совершенно случайно обнаружили местные экологи. Рассмотрев находку поближе, ученые были поражены.

"По самой площади круга ничего не росло. То есть там был просто песок, ил на дне – такие проплешины, лысины прямо на морском дне. Это действительно, так скажем, загадочное явление", – поделился географ Александр Воржев.

Таинственные подводные кольца заинтриговали исследователей. Ряд ученых сразу выдвинули версию об искусственном происхождении кругов. Якобы такие следы на морском дне могли появиться из-за браконьеров, которые ловили рыбу с помощью динамита.

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Данное море, оно очень хорошо подходит для судоходства, для ловли рыбы, но все же с браконьерством версия не очень правдоподобная. Потому что там нет настолько, так скажем, редких рыб, настолько ценных и в таких количествах, чтобы ловить такими, так скажем, негуманными способами. И причем затратными", – рассказал географ Воржев.

Были и другие версии. Одни ученые утверждали, что подводные кольца возникли в результате нефтеразведки. Другие связывали появление кругов с некими секретными военными экспериментами. Но ни одна из этих гипотез не подтвердилась. Так откуда же на дне Адриатического моря взялись идеально ровные окружности?

У тайны похожих кругов в Японском море оказалась милая разгадка

Подобные загадочные кольца в 1995 году обнаружили у берегов одного из японских островов. Изучая морское дно, дайверы увидели идеально ровный круг диаметром около двух метров. В центре лежал чистый и мягкий песок. А во все стороны от фигуры расходились аккуратные борозды. В течение следующих нескольких лет такие кольца попадались и другим аквалангистам на глубине от десяти до тридцати метров. Долгое время происхождение подводных кругов в Японском море оставалось загадкой. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

В 2011 году дайверам удалось поймать автора таинственных фигур. Им оказалась небольшая рыбка из семейства иглобрюхих.

"Она, точнее он, даже правильнее будет сказать, потому что эти круги чертят именно самцы, тем самым они вот проходят эти бороздки своими плавниками, расчищают, так они привлекают самок в брачный сезон. Соответственно, самки приплывают, видят, если им понравится, так скажем, данная конструкция, они вот в центр всей этой окружности откладывают икру", – сообщил географ Воржев.

Но у берегов хорватского острова Дуги-Оток таких рыб не водится. Поэтому, по словам ученых, круги в Адриатическом море имеют совершенно иное происхождение.

Какое объяснение нашлось у кругов на дне Адриатического моря

Таинственные подводные кольца, замеченные у берегов Хорватии, заинтересовали многих ученых из разных стран. Пытаясь найти разгадку, исследователи наткнулись на статью о подобных следах, расположенных возле датского острова Мон. Необычные круги диаметром около 15 метров совершенно случайно обнаружили туристы в 2008 году. Тогда новость о загадочных подводных фигурах появилась на страницах многих европейских изданий. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Не только ученые, но в том числе журналисты, заинтересовались существованием этих загадочных структур. Предложили множество объяснений: от посадочных площадок, инопланетных кораблей до древних каких-то построек или воронок от некогда взрывавшихся бомб", – рассказала кандидат биологических наук Елена Ембатурова.

Но все эти версии не выдержали критики ученых. Секрет возникновения кругов под водой удалось раскрыть только в 2014 году. Датские биологи внимательно изучили найденные на морском дне следы и пришли к сенсационному выводу. Оказалось, что идеально ровные кольца появились благодаря... взморнику. Это многолетняя трава, которая растет на мелководье.

"Эта морская трава имеет плотные корневища и прочные корни, которые помогают им закрепляться в илистом субстрате. В этом иле накапливаются сульфиды. Сульфиды достаточно токсичны, чтобы погубить молодые растения или уже стареющие растения, то есть слабые, которые находятся в самом центре этого круга. А крепкие, здоровые, взрослые растения не страдают от этих сульфидов, поэтому они продолжают расти, образуя круги и закрепляя ил", – рассказала биолог Ембатурова. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Похожим образом возникли круги, найденные у берегов Хорватии. Только там к созданию колец причастен другой вид взморника – так называемая посидония океанская. По мнению биологов, для растений подобные круги служат своеобразным оборонительным сооружением.

"Хорватские исследователи считают, что данные круги являются лучшей защитой от каулерпа. Каулерпа – это инвазивная водоросль. Вот ученые верят в то, что данные круги являются защитой от этой агрессивной водоросли", – поделилась биолог Ембатурова.

"Дьявольская карусель": другой загадочный феномен

Но круги под водой – не самое удивительное, что можно увидеть в океане. Уже несколько десятилетий ученые пытаются найти объяснение загадочному феномену, которое моряки прозвали "дьявольской каруселью".

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Еще английские мореплаватели обнаружили огромные колеса на воде, с такими светящимися спицами, лучами, которые тянулись сначала достаточно ровной прямой до центра, а потом искривлялись. То есть колесо начинало двигаться, заворачиваться, одно – по часовой стрелке, другое – против часовой стрелки. И в итоге в центре образовался шар, который поднимался с поверхности воды. Так скажем, облетал несколько кругов и обратно потом возвращался в воду", – рассказал географ Воржев.

Это необычное явление наблюдали сотни человек в разных частях мирового океана. В 1978 году советские моряки заметили светящиеся подводные круги в заливе Гуаякиль у побережья Южной Америки. А чуть позже, в 1984 году, мореплаватели столкнулись с "дьявольской каруселью" в Адриатическом море. По словам очевидцев, огромные подводные колеса вращались с молниеносной скоростью и в течение нескольких минут исчезали.

"Многие думали, что это связано с планктоном светящимся, обитающим у поверхности воды, но пробы вод, которые были взяты после всего этого визуального эффекта, не давали никаких данных о наличии подобных микроорганизмов", – поделился географ Воржев.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Ученые не оставляют попыток найти разумное объяснение загадочному явлению. Океанологи считают, что светящиеся круги появляются из-за особых вихрей, которые образуются в толще воды. Сейсмологи связывают необычное свечение со смещением горных пород. Но ни одна из гипотез не объясняет, как появляются ровные лучи и почему они превращаются в шары, резко раздувающиеся у поверхности воды. Пока феномен "дьявольской карусели" остается загадкой...