Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Растаявшие ледники обнажили останки гигантских обитателей Антарктиды

17.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: DNPMAG.COM 6119

Миллионы лет назад обитатели ледяного континента были гораздо крупнее нынешних пингвинов. 20 метров в длину, 8 в высоту – настоящие гиганты древнего мира! Населял этот подвид динозавров континент каких-то 70 миллионов лет назад, материк был их вотчиной, пока не ушел под вечный лед.

Растаявшие ледники обнажили останки гигантских обитателей АнтарктидыФото из открытых источников

Ученые нашли свидетельства древних форм жизни благодаря растаявшим льдам Антарктиды. Ранее уже были догадки, что континент был полон жизни – и вот теперь они подтверждены.

Ученые предполагают, что динозавры южного континента имеют общие корни с титанозавром, который встречается и в других частях мира.

Фото из открытых источников

Несмотря на огромный размер, динозавр был травоядным. Предполагается, что они перешли на материк по перешейкам, которые позже ушли под воду.

Фото из открытых источников

Факт наличия титанозавров дает почти гарантированные предположения, что раньше Антарктида была богата лесами и другими формами жизни.

Фото из открытых источников

Ученые пытаются понять, что стало толчком к образованию ледяной шапки. Некоторые из них предполагают, что современная наука могла упустить из вида какие-то события прошлого, которые послужили триггером и запечатали материк под лед.

Древние цивилизации и археология