Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые готовятся провести лазерную коррекцию погоды

01.12.2020 Андрей Ветров 3226

В настоящее время сильное потепление в атмосфере Земли является одной из глобальных проблем. Это привело к тому, что количество осадков существенно снизилось. В связи с этим у ученых возник вопрос: а можно ли у природы «перехватить» управление и самим воздействовать на погоду?

Ученые готовятся провести лазерную коррекцию погодыФото из открытых источников

В попытке найти ответ американские ученые создали устройство, которое при помощи лазера вызывает осадки. Причем экспериментальная установка способна вызывать не только дождь, но и грозы. Так как вызывать осадки исследователи научились недавно, необходимо многое тщательно перепроверить.

Фото из открытых источников

Разработанная американскими изобретателями установка состоит из двух небольших элементов – лазерной установки и колбы. Габариты изобретения говорят о том, что массового вызывания дождя пока не стоит ждать. Поэтому исследователи непрерывно работают над тем, что бы увеличить мощность лазера. Они рассчитывают направить лазер в атмосферу и воздействовать на погоду.

Ученые уже получили от правительства грант в размере 7,5 миллионов долларов для продолжения своей работы. Однако стоит заметить, что любое вмешательство человека в природу чаще всего ничем хорошим не заканчивалось, поэтому стоит еще раз подумать, прежде чем решиться на подобные шаги. Например, вызывая дожди можно оставить без осадков другие регионы планеты, где живут миллионы людей. Масштабы бедствия будут просто катастрофическими.

Метки:
Лазеры
Наука и технологии
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 2630

OpenAI представила свою новую разработку под названием Sora. Эта система способна создавать эффектные короткие видеоролики на основе текстового описания, и хотя она пока не доступна широкой публике, ее потенциал уже многих заинтересовал.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 2575
Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2368
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2100
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1956