Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Животные, которых ученые открыли в последние годы

17.12.2014 Клим Подкова 5046

Планета, на которой живет человечество, до сих пор остается для него Terra Incognita. Каждый год снаряжаются и отправляются в самые глухие уголки Земли десятки экспедиций. До сих пор ежегодно открываются новые виды растений, ученые обнаруживают неизвестных ранее науке представителей живого мира. И находки не ограничиваются бабочками и червячками.

Фото из открытых источников

Олинго и олингито

Фото из открытых источников

Зверек олинго, родственник енота, обитающий в Южной Америке, был давно известен зоологам, его можно было видеть во многих зоопарках мира. Один из олинго в конце 60-х скучал в нью-йоркском зоопарке. Администрация подсуетилась и нашла своему питомцу подругу в надежде наладить бизнес по разведению редких животных и продаже их в другие зоопарки. Странно, но олинго упорно не хотели размножаться.

Фото из открытых источников

Только в 2013 году американский зоолог Кристофер Холджен прояснил ситуацию. Он установил, что существует млекопитающее, внешне похожее на олинго, однако являющееся абсолютно отдельным видом. Скрещивание между ними невозможно, что и имело место в нью-йоркском зоопарке. Научная экспедиция в Эквадор подтвердила его правоту, и научная энциклопедия пополнилась еще одним представителем животного мира – олингито.

Самая большая крыса на Земле

Фото из открытых источников

В 2009 году, когда она попала в объектив оператора, снимавшего документальный фильм о дикой природе Папуа-Новой Гвинеи. Смотревшие фильм ученые удивились: это что за неизвестный науке зверь? В ходе последовавшей экспедиции шерстистая крыса была найдена в вулканическом кратере горы Босави. В длину она достигает 80 см, в весе – 1,5 кг. Обладает чудесным серебристым мехом и дружелюбным характером. Питается исключительно растительной пищей. Будем надеяться, что интересы человека и этого животного никогда не пересекутся и в Европе этого зверя мы никогда не увидим.

Ящерка-Буратино

Фото из открытых источников

Ящерицу Пиноккио обнаружили в джунглях Эквадора в 1953 году. После этого, как ни искали, найти ее не могли. С огромным сожалением зоологи занесли ее в список исчезнувших навсегда. В 2013 году группа Алехандро Артеги обнаружила ее живой и здоровой. При изучении выяснилось, что длинным носом обладают только самцы и это не шип, как предполагалось, он мягкий и ящерица может двигать им в разные стороны, хотя никаких мускулов в нем нет. Для зоологов остается также выяснить, для чего он нужен?

Варан неплотоядный

Фото из открытых источников

В 2010 году на Филиппинах был найден 2-метровый варан, питающийся исключительно фруктами. Вараны – хищники, и открытие растительноядного варана для зоологов равносильно обнаружению крокодила-вегетарианца. Найденный Varanus bitatawa все время проводит на деревьях, большую часть времени сидит неподвижно. А куда ему спешить? - Его добыча от него никуда не убежит. Только когда зоологи, всегда внимательно смотревшие под ноги, подняли головы, они с удивлением обнаружили на дереве неизвестное ранее животное.

Антилопа Уолтера

Фото из открытых источников

Эту антилопу открыли в 2006 году на… мясном рынке в Западной Африке. Кто-то из зоологов выцепил взглядом тушу неизвестного науке животного. Уже потом его искали в саванне и через 4 года нашли. Антилопа высотой в холке 40см. днем прячется в густой траве, предпочитая ночной образ жизни. Это и объясняет, почему ей так долго удавалось прятаться от ученых.

Землеройка-домкрат

Фото из открытых источников

Когда в джунглях Конго она впервые попалась ученым, те решили, что это обычная землеройка, которой не повезло родиться с кривым позвоночником. Вскоре она попалась вторично, а после третьего раза в 2011 году зоологи задумались. Вскрытие показало, что зверек обладает своеобразным строением скелета, обеспечивающим ему необыкновенную прочность. Землеройка, названная белозубкой Тора, способна выдерживать на спине груз до 100 кг!

Землеройку назвали белозубкой Тора в честь грозного скандинавского бога. Кроме зоологов строение скелета белозубки с интересом изучают инженеры. Техническое решение матушки-природы они намерены применить в своих будущих проектах.

Найдено на «Титанике»

В 1991 году со дна Атлантического океана были подняты части обшивки затонувшего «Титаника». В числе специалистов, исследовавших поднятые образцы, были и микробиологи. После 18 лет исследований, испанские и канадские ученые сделали сенсационное заявление: среди 27 штаммов, найденных на обломках, обнаружен неизвестный ранее вид бактерий, питающихся оксидами железа.

Сенсационность заключается в том, что железо на дне океана появилось только при человеке, т.е. ранее этот вид бактерий просто не мог существовать, на Земле появился новый, ранее не существовавший вид микроорганизмов! Бактерию назвали Halomonas titanicae.

Экологи надеются, что Halomonas titanicae очистит океан от железного мусора, лежащего на дне. Историки грустно фиксируют, что дни лежащего на дне корабля уже сочтены: через несколько лет от него останется только огромное ржавое пятно. Инженеры ломают головы, как в будущем защитить корпуса кораблей, трубы морских газопроводов и опоры нефтяных платформ от металлоядных бактерий?

А сотрудники спецорганов подымают секретные архивы и выясняют, где топили контейнеры с отравляющими химическими веществами и отработанным ядерным топливом. Как оказалось, хоронить все это на дне океана было не столь уж удачной идеей. Что будет, когда Halomonas titanicae «прогрызут» стенки зятопленных контейнеров и содержимое выльется в океан?

Ждем новых открытий

Фото из открытых источников

В 2013 году фотограф Тронд Ларсен привез из Суринама интересный снимок. Ларсен утверждает, что это был жук, передвигавшийся очень быстро. Зоологам, биологам, энтомологам эта букашка абсолютно незнакома. Готовится новая экспедиция в Суринам.

Автор: Klim Podkova

Мифические и загадочные существа