Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Жизнь сначала появилась на Марсе, а затем на Земле

19.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2958

Согласно новым исследованиям, органические молекулы, которые позволили зародиться жизни, присутствовали на Марсе около 4,5 миллиардов лет назад. И хотя эти важные компоненты, возможно, попали на Землю примерно в то же время, именно на Красной планете жизнь нашла наиболее благоприятные условия.

Жизнь сначала появилась на Марсе, а затем на ЗемлеФото из открытых источников

Земля и Марс являются частью внутренней Солнечной системы, которая состоит из четырех скалистых планет и пояса астероидов. Вскоре после их образования эти планеты земной группы подверглись жесткой бомбардировке, когда поток астероидов обрушился на внутреннюю Солнечную систему.

Эти породы смешались с корой Земли и Марса, а движение тектонических плит на нашей планете привело к тому, что эти древние метеориты опустились в недра планеты. А поверхность Марса была уже не так неподвижна, то есть камни, которые врезались в планету в далеком прошлом, остаются на поверхности и их можно изучить.

Проанализировав 31 марсианский метеорит, авторы исследования стремились ответить на ряд фундаментальных вопросов об их происхождении. Например, до сих пор ученые так и не определили, прибыли ли эти астероиды из внутренней или внешней Солнечной системы или несли ли они какой-либо органический материал, который мог бы позволить возникнуть жизни.

Используя сверхточные измерения изотопов хрома, исследователи идентифицировали метеориты как углеродистые хондриты из внешней Солнечной системы. Основываясь на распространенности таких пород на Марсе и на том факте, что лед обычно составляет 10 процентов их массы, авторы подсчитали, что эти древние удары принесли на Марс достаточно воды, чтобы покрыть всю планету слоем воды в 307 метров.

Примечательно, что углеродистые хондриты из внешней Солнечной системы, как известно, также транспортировали органические молекулы, такие как аминокислоты, во внутреннюю Солнечную систему. Эти соединения необходимы для формирования ДНК и, вероятно, послужили сырьем, позволившим зародиться жизни.

«В это время Марс подвергся бомбардировке астероидами, наполненными льдом. Это произошло в первые 100 миллионов лет эволюции планеты», - пояснил автор исследования профессор Мартин Биззарро. «Еще один интересный аспект заключается в том, что астероиды также несли органические молекулы, которые биологически важны для жизни».

Однако, когда условия на Марсе, возможно, были идеальными для жизни на этом раннем этапе, этого нельзя сказать о Земле.

«После этого периода произошло нечто катастрофическое для потенциальной жизни на Земле», - говорит Биззаро.

«Считается, что произошло гигантское столкновение между Землей и другой планетой размером с Марс. Это было энергетическое столкновение, которое сформировало Луну и в то же время уничтожило всю потенциальную жизнь на Земле».

Все эти результаты показывают, что у жизни, вероятно, было больше шансов процветать на Марсе, чем на Земле в годы становления внутренней Солнечной системы.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.