Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Тунгусский метеорит все-таки ударился о землю

01.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 4470

Тунгусская катастрофа до сих пор продолжает интересовать ученых, а также является загадкой прошлого века. Они предположили, что метеорит мог удариться о землю, решив найти следы образовавшегося кратера.

Ученые: Тунгусский метеорит все-таки ударился о землюФото из открытых источников

Ученый Алексей Киселев рассказал, что увлекался этой темой еще в школьные годы, а потом стал исследовать метеоритные кратеры. В 2008 году международная экспедиция не принесла желаемых результатов, а следующая готовилась долгие годы. Он прекрасно знаком с версией коллег относительно взрыва Тунгусского метеорита в воздухе, после чего землю затронула только ударная волна. Еще одна гипотеза была связана с кратером, образовавшимся после взрыва на поверхности.

Ученые решили проверить кольцевую структуру в Южном болоте, которое имеет необычную форму, а также есть карта вывала леса. В древности на этом месте был палеовулкан, кратер которого оно поглотило и сравняло с землей. Им удалось найти торфяные бурты с угольками и древесными остатками, которые сразу были отправлены на анализ в лабораторию. Пока первичные результаты показали, что данное место является кратером Тунгусского метеорита, но чтобы окончательно сделать выводы потребуются дополнительные исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы