Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В России создадут зимостойкий сорт мандаринов

29.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1787

В Сочи Краснодарского края ученые Субтропического научного центра Российской академии наук (РАН) задумали создать новый зимостойкий сорт мандаринов, которые смогут переносить низкие температуры. Об этом сообщила заведующая лабораторией селекции отдела генетических ресурсов растений, кандидат сельскохозяйственных наук Раиса Кулян, передает ТАСС.

В России создадут зимостойкий сорт мандариновФото из открытых источников

«Основные направления селекции, которые мы проводим, это зимостойкость, качество и раннеспелость мандаринов. Добиваться будем путем многоступенчатой гибридизации с включением холодостойких сородичей цитрусовых. Это будет способность переносить кратковременные пониженные температуры и некомфортные зимние условия», — рассказала она.

Создание морозостойких мандаринов потребовалось из-за того, что в последние годы зима на Кубани в целом возвращается в календарный цикл и с декабря на курорте наступает похолодание. А обычные мандарины вымерзают при температуре минус 12 градусов.

Ранее нутрициолог Наталия Кушнир заявила, что у мандаринов много полезных свойств, однако они представляют опасность для некоторых людей. Тем, кто страдает от заболеваний пищеварительной системы, и детям до двух лет от них лучше воздержаться.

Метки:
Россия
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3170

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2860
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2637
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2520
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2297