Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские майнеры бегут в Казахстан, где создают энергетический кризис

29.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1866

По предварительным оценкам аналитиков, из Китая в Казахстан прибыло более 87 тысяч установок для майнинга.
По оценкам Министерства энергетики Казахстана, объявившиеся в стране крипто-майнеры увеличили спрос на электроэнергию на 8 процентов с начала 2021 года. Для сравнения, в предыдущие годы рост составлял от 1 до 2 процентов.

Китайские майнеры бегут в Казахстан, где создают энергетический кризисФото из открытых источников

В прошлом году центральный банк Китая объявил все транзакции, поддерживаемые криптовалютой, незаконными в стране. Власти ввели запрет цифровой валюты на фоне национальных опасений по поводу границ страны и «безопасности активов людей».

Майнеры криптовалют в Казахстане столкнулись с перебоями в обеспечении электроэнергией, так как китайские майнеры стекаются в страну.

«Прошло несколько дней с тех пор, как мои машины были подключены к Сети», - сказал инженер-программист из Сан-Хосе Мэтью Херд, в интервью Financial Times. «В течение последней недели, даже если мои машины включатся, они едва ли продолжат работать».

Financial Times также сообщила, что более 87 849 установок для майнинга поступили из Китая в Казахстан, что, согласно данным Кембриджского университета, ставит страну на второе место (после Соединенных Штатов) в качестве ведущего региона по добыче криптовалют.

В настоящее время Казахстанская компания по энергоснабжению известила крипто-майнеров, что она начнет нормировать мощность для своих 50 зарегистрированных крипто-майнеров, чтобы избежать повторных отключений электроэнергии. Власти Казахстана считают, что дефицит электроэнергии связан с ростом числа так называемых «серых майнеров», которые незаконно добывают криптовалюту.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ