Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Готовится прорыв в медицине: назальные вакцины остановят пандемию коронавируса

07.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1865

Ученые дают оптимистичные прогнозы на тему борьбы с вирусов COVID-19. По их мнению, разрабатывается средство, которое станет прорывом в медицине. Речь идет о новом виде вакцин в виде назальных капель или спреев. Подробнее об этом  пишет РИА Новости.

Готовится прорыв в медицине: назальные вакцины остановят пандемию коронавирусаФото из открытых источников

В настоящее время идут клинические испытания нескольких видов такого лекарства от “короны”. Назальные капли основаны на видоизмененном вирусе гриппа А. Его лишили способности размножаться и внедрили в него геном белка коронавируса.

Эксперименты проводили на подопытных крысах, на которых распыляли инновационное средство. Результаты исследования оказались положительными - вакцина оказалась не опасна для здоровья и не размножает болезнь. Спустя три недели у подопытных мышей появились антитела к коронавирусу, идентичные тем, которые появляются у переболевших вирусом.

Ученые делают большие ставки на назальные вакцины. По их мнению, это решение поможет победить вирус. Такие вакцины, на самом деле, имеют большой потенциал из-за некоторых достоинств. Например, вакцина вводится в тело человека тем же путем, что и сам вирус. Следовательно, защита выстраивается на верхнем уровне организма. Также вакцины безболезненны и не требуют особых навыков для их инъекции. Ожидается, что назальные вакцины будут дешевле своих аналогов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ