Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что может оттаять в Гренландии из-за военных опытов

06.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 8721

Бомба замедленного действия. Как Пентагон строил ядерную ракетную базу под толщей гренландских льдов?

Что может оттаять в Гренландии из-за военных опытовФото из открытых источников

Датские исследователи провели анализ керна, добытого из-подо льда Гренландии еще в 1966 году. Тогда Пентагон планировал построить под ледяной шапкой острова систему тоннелей длиной около 4000 километров и разместить там 600 ядерных ракет, которые в случае войны атаковали бы Советский Союз. Ученые, которые в то время работали на базе, пробурили скважину глубиной более километра и извлекли кусок почвы. С тех пор он кочевал по научным учреждениям. И только недавно специалисты из Копенгагенского университета, наконец, исследовали керн.

«Ледяной червь»

Гренландия - крупнейший остров на Земле. 80% его территории покрыто льдом, толщина которого местами достигает трех километров. В 1959 году на остров высадились тысячи рабочих и военных из США. Пентагон приступил к реализации одного из крупнейших проектов холодной войны под кодовым названием «Ледяной червь».

«Американский проект «Ледяной червь» - это проект по созданию мощной ракетной базы на территории Гренландии в ледяном щите этого острова. Кроме всего прочего, это очень амбициозный проект по получению и использованию больших финансовых средств подразделениями сухопутной армии США», - отметил военный обозреватель Дмитрий Дрозденко.

Американские военные планировали провести подо льдами систему тоннелей и разместить там межконтинентальные баллистические ракеты Iceman, нацеленные на СССР. Дальность их полета оценивалась в 6000 километров. По расчетам, в случае ядерной войны ракеты Iceman поразили бы 80% ключевых целей в Советском Союзе и Восточной Европе. При этом ледяной массив должен был надежно скрыть ракеты от неприятеля, а в случае обнаружения базы - защитить ее от атак с воздуха.

Фото из открытых источников / Фото: © Camp Century

«Для уничтожения этих ракет потребовалось бы колоссальное количество именно ядерных зарядов, которых в те года, а проект начался в 1959 году, в СССР было очень мало», - сказал Дмитрий Дрозденко.

Тоннель Main Street

Чтобы разместить в Гренландии 600 ядерных ракет, Соединенным Штатам нужно было получить разрешение от датских властей. По заключенным ранее соглашениям, Дания позволила США строить на острове военные базы. Но о ядерном оружии на переговорах речи не шло, поэтому американцы закамуфлировали проект под научно-исследовательский центр по изучению климатических явлений.

«Датское правительство либо не знало, либо делало вид, что не знает, что там происходит. Американцы обладали очень высокой степенью автономности, они не спрашивали разрешения у местных властей», - отметил историк Михаил Прохоров.

Первый ядерный объект, замаскированный под исследовательский центр, начали строить на северо-западе острова, в 240 километрах от американской авиабазы Туле. Его назвали «Лагерь века». Всего за год американцы проложили подо льдами 21 тоннель общей протяженностью 3 километра. Самый длинный из них назывался Main Street. Он был почти 350 метров в длину, 8 метров в ширину и 8,5 в высоту.

Main Street связывал десятки помещений, в которых располагались жилые комнаты, лаборатория, магазин, церковь и даже парикмахерская. Электроэнергией лагерь обеспечивал мобильный ядерные реактор, установленный в одном из тоннелей. Но ни одной ракеты в Гренландии так и не разместили.

«В проекте «Ледяной червь» не была учтена сдвижка льдов, то есть очень быстро обнаружилось, что ледник не стоит, а ползет, причем ползет гораздо быстрее, чем рассчитывали американские инженеры, и наносит повреждения конструкции», - сказал Дмитрий Дрозденко.

Фото из открытых источников / Фото: © Первый ядерный объект, замаскированный под исследовательский центр.

Чем опасен заброшенный «Лагерь века»?

В 1963 году американцы остановили и разобрали ядерный реактор, который обеспечивал электроэнергией весь лагерь. Через два года военные покинули Гренландию. А еще через год «Лагерь века» законсервировали, и проект «Ледяной червь» закрыли. Все построенные объекты вместе с инфраструктурой и оборудованием просто бросили под толщей льда. Там же осталось около 200 тонн радиоактивных отходов от ядерного реактора.

«Сейчас началось таяние, и все эти артефакты выходят наружу. По оценкам ученых, ближайшие 10-15 лет на поверхность вылезут практически 200 тонн ядерной зараженной воды. Американцы не очень следили за экологичностью и сливали эту воду на чистый щит Гренландии», - сказал Михаил Прохоров.

По наблюдениям климатологов, таяние ледников Гренландии в последние годы заметно ускорилось. Причина известна - глобальное потепление. Так, в июне 2017 года в столице Гренландии, городе Нуук, зафиксировали температурный рекорд. Воздух прогрелся до 24 градусов Цельсия.

В том же году ученые исследовали 14-метровый керн, который пролежал на заброшенной американской базе больше 50 лет. Его еще в 1966 году извлекли из скважины глубиной почти 1,5 тысячи метров. Но, покидая Гренландию, ученые США забыли о находке.

Таяние ледников Гренландии

Результаты анализа шокировали современных исследователей. В образцах почвы ученые обнаружили останки древних растений, возраст которых варьируется от 400 тысяч до миллиона лет. Это значит, что Гренландия не всегда была покрыта льдами, и периодически остров может оттаивать.

«Масса льда в Гренландии огромная. Расчетные данные показывают, что утрата от 15 до 30 % ледяной массы может повысить уровень Мирового океана на 30-60 %, что, в принципе, грозит достаточно серьезными последствиями, особенно островным государствам», - сказал эколог Владислав Жуков.

А если в Гренландии растает весь лед, то уровень Мирового океана поднимется на целых семь метров. Нью-Йорк, Стамбул, Гонконг и десятки крупных прибрежных городов могут оказаться под водой.

Фото из открытых источников / Фото: © Строительство тоннелей.

«Скорее всего, можно это сравнить с библейским потопом, Всемирным, который, действительно, по Ветхому Завету, уничтожил практически все человечество в свое время. Поэтому это и вызывает достаточно серьезный и пристальный интерес ученых мира», - отметил Владислав Жуков.

Сейчас площадь ледяного щита Гренландии почти 2 миллиона квадратных километров. В этом году из-за аномальной жары всего за день на острове растаяло 8,5 миллиарда тонн льда. И впервые за всю историю метеорологических наблюдений в Гренландии прошел дождь. По мнению большинства климатологов, таяние ледников в Гренландии уже не остановить.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20422

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 19895
Мужчина, который прожил 82 года, не встречал женщин
10.04.2023 19705
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19320
Российские ученые обнаружили связь между малым бизнесом и крепостным правом
17.07.2023 19179
Самое популярное