Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек появился на Марсе, а затем перебрался на Землю?

12.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INOSMI.RU 9461

Не так давно американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон опубликовал снимок, сделанный марсианским вертолетом-разведчиком. На нем видны тени, напоминающие вывеску «Макдональдс». Разумеется, это шутка, но в ней, как полагают ученые, есть доля правды. Более того, ряд исследований указывает на то, что изначально жизнь зародилась на Марсе.

Человек появился на Марсе, а затем перебрался на Землю?Фото из открытых источников

Есть ли жизнь на Марсе? Этим вопросом задаются астрономы и космонавты, продолжающие исследования и миссии к Красной планете. Все они пытаются выяснить, что же происходило на Марсе миллиарды лет назад, и жили ли на нем люди или другие существа, даже если они были микроорганизмами.

Вы можете подумать, что этот вопрос давно устарел, но споры о Красной планете не утихают и по сей день. Они возникают среди любителей космоса, сторонников необычных теорий и даже в научных кругах. Астрофизики, выдвигающие гипотезы о существовании жизни на этой планете, задаются вопросами: зародилась ли жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, на Марсе? Это люди сделали Красную планету непригодной для жизни?

Жизнь зародилась на Марсе?

В фильме «Интерстеллар» британского режиссера Кристофера Нолана говорится о том, что Земля стала непригодной для жизни, а у людей практически не осталось времени, чтобы спастись. Если нет времени на спасение, то почему бы не спасти человечество в целом?

По сюжету фильма, некий профессор разработал план, в соответствии с которым космический корабль с 5 тысячами замороженных человеческих эмбрионов должен будет отправиться на планету, пригодную для жизни. Но для начала ее нужно отыскать, чем и занимаются главные герои. Может ли такой планетой, исходя из сценария этого фильма, стать Марс? Или это выдумки, доходящие до абсурда? Всегда ли он был пригоден для жизни или так начали думать только в последние годы? А может это люди приложили руку к появлению жизни на Красной планете?

Джонатан Лунин, планетолог из Корнельского университета в Нью-Йорке, назвал научные дебаты, продолжавшиеся почти 10 лет среди астрономов и космонавтов, большой дилеммой. Надо отметить, что они развернулись после обнаружения на Марсе следов микроорганизмов, воды, изменения климата и различных химических веществ, необходимых для жизнедеятельности земных организмов, включая серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод.

Эти открытия стали основой для новой безумной теории о том, что жизнь, какой мы ее знаем сейчас, зародилась на Марсе! Но есть вопросы, не дающие покоя сторонникам этой теории: жизнь на Марсе зародилась независимо от земной? Или одна планета «перебрасывала» органические соединения и микроорганизмы с помощью метеоритов около 3,8 млрд лет назад?

Жизнь на Марсе. Мы прибыли с этой планеты на Землю?

Некоторые ученые склонны предполагать, что жизнь первоначально зародилась на Марсе. Они сделали подобный вывод, основываясь на изучении образцов марсианского грунта, полученного в ходе космической миссии. По их словам, жизнь на Земле появилась благодаря метеоритам с Марса, на которых присутствовали микроорганизмы.

Эта гипотеза не так далека от реальных фактов. По данным Международной ассоциации коллекционеров метеоритов (IMCA), марсианские метеориты были обнаружены не только в Антарктиде, но и в различных районах по всему миру. Около 160 фрагментов марсианских метеоритов могли упасть на Землю миллионы лет назад, неся на себе первичные микроорганизмы, которые в итоге сделали жизнь на планете такой, какой мы ее знаем сейчас.

В 2013 году на конференции «В поисках жизни на Марсе» Джон Гротцингер, профессор геологии Калифорнийского технологического института в Пасадене, сказал, что признаки жизни на Марсе помогут в изучении ранних форм жизни на Земле и дадут ответ на вопрос: как на нашей планете возникла жизнь в том виде, в каком мы ее знаем сейчас?

Кстати говоря, самая странная теория гласит, что первоначально жизнь зародилась на Марсе. Более того, он был первым домом для людей, но после его разрушения (как это сейчас происходит с Землей) они начали искать в космосе новую планету, потенциально пригодную для жизни. Так люди нашли Землю, впоследствии переселившись на нее!

И та теория, которую Кристофер Нолан выдвинул в фильме «Интерстеллар», имеет право на жизнь. Если руководствоваться научными исследованиями, на Марсе могла существовать земная жизнь в том виде, в каком мы ее знаем сейчас, но на Землю изначально попали микроорганизмы, а не сами люди.

Неужели люди загрязнили Марс?

В 2021 году появилась новая теория. Генетик Кристофер Мейсон, заявивший, что с эпохи освоения космоса более 30 космических кораблей побывали на Марсе, задался вопросом: «Что, если люди непреднамеренно перенесли первичные формы жизни на Марс, а затем обнаружили их и решили, что жизнь на этой планете зародилась миллиарды лет назад?»

Хотя NASA и его специалисты из Лаборатории реактивного движения (JPL) имеют точные и подробные протоколы, гарантирующие, что их космические корабли не содержат организмов, которые могут непреднамеренно путешествовать во время космической миссии, в некоторых случаях могли иметь место нарушения», — утверждает Мейсон.

Он также подчеркивает, что когда дело касается микроорганизмов, трудно добиться полной стерильности. Например, некоторые микроорганизмы находятся внутри нас и на поверхности кожи, поэтому космическому аппарату или посадочному устройству сложно отправиться в космос без каких-либо форм первичной жизни, несмотря на все строгие протоколы NASA.

Мейсон настаивает, что при изучении образцов марсианского грунта необходимо отделять микроорганизмы, которые были обнаружены непосредственно на Марсе от тех, что «занесли» люди.

Кроме того, ученые подтвердили, что марсианский кратер Езеро миллиарды лет назад был озером. Это противоречит теории Мейсона о «загрязнении» людьми Красной планеты, так как этот кратер — идеальное место для поиска следов древней микробной жизни!

Макдональдс на Марсе!

В апреле 2021 года американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон разместил в своем Twitter-аккаунте неоднозначный снимок с еще более неоднозначной подписью, который был снят марсианским вертолетом-разведчиком NASA Ingenuity.

На этом снимке видны тени, напоминающие вывеску «Макдональдс». Тайсон подписал его следующим образом: «На Марсе появляются первые признаки жизни». Он также пошутил, что бургер весом четверть фунта, продаваемый на Марсе, будет весить десять унций на Земле, что в три раза больше, чем сейчас. Несмотря на его шутливый тон, этот снимок вновь подогрел общественный интерес к Красной планете.

Ученые все еще стремятся узнать ответ на вопрос: единственные ли мы живые существа в этой галактике? Они также хотят исследовать другие планеты, пригодные для жизни в случае, если человечество не сможет спасти Землю от последствий климатических изменений.

Но вопрос, терзающий их умы, все еще остается без ответа. Неужели жизнь зародилась на Марсе? Если да, то это значит, что мы изначально были марсианами, а затем переселились на Землю.

Необычное в истории, загадки и тайны