Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обвинили вулканы в глобальном похолодании и засухах

02.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1517

Российские ученые выяснили, что извержения стратосферных вулканов в первом тысячелетии нашей эры привели к глобальному похолоданию и засухам. К такому выводу им удалось прийти, изучая леса Северного полушария планеты.

Ученые обвинили вулканы в глобальном похолодании и засухахФото из открытых источников

Специалисты Сибирского федерального университета проанализировали данные по годичным кольцам деревьев, растущих в субарктических и высокогорных районах полушария. Были выявлены семь районов, где рост деревьев наиболее четко регистрировал изменения температурного режима, сообщается в научном журнале Dendrochronologia.

Годичные кольца деревьев вообще могут многое рассказать специалистам. Они сохраняют информацию не только о погоде в определенные год, но и "записывают" данные о составе атмосферы и количестве осадков. Основываясь на этих данных, ученые пришли к выводу, что в первом тысячелетии нашей эры были весьма холодные отрезки. Эти периоды, кстати, совпали по времени с падением Западной Римской империи - в 500-е годы.

Оказалось, что в это время проявлял неумеренную активность какой-то неизвестный вулкан. Его извержение привело к выбросу в атмосферу большого количества сульфатов и аэрозолей. Это отразилось на количестве солнечной радиации - лучи просто не могли добраться до поверхности Земли сквозь плотную пылевую завесу.

В итоге климат в ряде регионов, включая Сибирь, стал более суровым. В течение 536-542 годов летняя температура в среднем была на четыре градусах ниже положенного.

Кроме того, снизилось и число осадков, что привело к сильным засухам.

Ранее ученые Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института оценили темпы повышения уровня воды в море за последние 20 лет. Специалисты пришли к выводу, что наихудший сценарий катастрофического изменения климата из-за деятельности людей подтверждается.