Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрофизики обнаружили скрытую материю во Вселенной

10.11.2020 Андрей Ветров 2204

Астрофизики из Университета Париж-Сакле (Франция) обнаружили скрытую материю во Вселенной. Об этом сообщает esoreiter.ru со ссылкой на «Astronomy & Astrophysics».

Астрофизики обнаружили скрытую материю во ВселеннойФото из открытых источников

Сообщается, что объем темной материи составляет около 40 процентов от обычного вещества.

Ученые полагают, что Вселенная состоит на 60 процентов из обычного вещества, а остальные – 40 процентов составляет скрытая материя.

Известно, что материя образует звезды, галактики и планеты, однако до настоящего времени она остается в виде горячего газа, скрываемого космической паутиной.

Французские ученые впервые обнаружили скрытую материю. Причем они это сделали при помощи нового подхода в статистическом анализе данных, которые были получены три десятилетия назад. Астрофизиками был проведен анализ распределения материи в так называемых галактических нитях, то есть структур, связывающих между собой скопления галактик.

Обнаруженные волокна содержат в виде диффузного газа практически всю барионную материю Вселенной. Однако сигнал, который излучает газ, настолько слабый, что половина барионов (протоны и нейтроны) из всего состава так и остаются незамеченными.

Исследователи в своей работе смогли впервые показать наличие рентгеновского излучения горячих барионов в галактических нитях. Для того, чтобы определить количество вещества в нитях и определить температуру газа, астрофизики в расчетах учитывали корреляцию между положением волокон и интенсивностью рентгеновского излучения.

Результаты проведенного исследования также подтвердили ранние предположения ученых о том, что горячий газ оказывает существенное влияние на микроволновый фон во Вселенной.