Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Темной энергии в космосе может не существовать

04.04.2017 Виктория Прайм 2934

Астрономы, космологи и физики-теоретики называют темной материей гипотетическую форму материи, которая не испускает электромагнитного излучения, а также не взаимодействует напрямую с ним. Благодаря такому свойству прямое наблюдение за этим веществом считается невозможным.

Темной энергии в космосе может не существоватьФото из открытых источников

Выводы о существовании темной материи были сделаны на основании многочисленных косвенных признаков поведения космических объектов и по гравитационным эффектам, создаваемым этими объектами. Изучение природы темной материи, как считают многие ученые, позволит науке ответить на многие вопросы касательно возникновения мироздания.

Фото из открытых источников

Считается, что Вселенная зародилась 13,8 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва и с тех пор непрерывно расширяется. Об этом свидетельствует известный закон Хаббла, согласно которому чем дальше от нас находится астрономический объект, тем значительнее его относительная скорость. Благодаря этому астрономы заключили, что все сущее зародилось в малой исчезающей точке.

Во второй половине прошлого века специалисты заговорили о невидимой темной материи, так как им не хватало чего-то для объяснения движения звезд. Ученые заключили, что темная материя составляет около 27 процентов от общей массы-энергии нашей Вселенной. Для сравнения, обычная материя составляет всего 5 процентов от нее.

Наблюдая в девяностые годы взрывы белых карликов в двойных звездах, эксперты заключили, что существует и третий компонент, – так называемая темная энергия, составляющая порядка 68 процентов космоса и отвечающая за ускорение расширения Вселенной.

Фото из открытых источников

Команда американских и венгерских исследователей сделала на днях потенциально сенсационное заявление, сообщив, что загадочная темная энергия может и вовсе не существовать.

По словам ученых, любая традиционная модель космологии игнорирует структуру Вселенной, поскольку подразумевает, что материи имеют в космосе одинаковую плотность. В своем исследовании специалисты отбросили в сторону постулат о равномерном распределении обычной и темной материй, предположив, что во Вселенной имеются своеобразные каналы, заполненные пустотой. На основе этого предположения американцы и венгры смоделировали новую компьютерную модель расширения Вселенной.

Оказалось, что Вселенная действительно расширяется неоднородно, однако ускорение этого процесса в определенных местах связано не с темной энергией, а с большим количеством пустого пространства. И такая пустота должна занимать как раз примерно 68 процентов от всего мироздания.

Если эта гипотеза подтвердится, то она может изменить наше представление о модели мира, а значит и повлиять на исследование его процессов, в частности заставит пересмотреть некоторые законы физики.

Метки:
Вселенная
Космос
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2553

Китайские ученые создали первый в мире симулятор космической среды. Этот футуристический объект позволяет исследователям имитировать суровые условия космоса, не покидая Земли.

Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1781
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1621
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1474
«Вояджер-1» отправил на Землю необычный сигнал, который поможет решить проблему с передачей данных
17.03.2024 1409