Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые доказали: жизнь после смерти существует

12.11.2019 Андрей Ветров 4267

Человечество на протяжении всего своего существования всегда волновал вопрос: что же происходит после смерти? Пока наука пытается ответить на этот вопрос, британские исследователи установили, что после смерти человек все еще остается в сознании. В СМИ очень часто рассказывается о людях, переживших клиническую смерть или находящихся в состоянии комы, но все, что они пережили, наука называет всего лишь галлюцинациями.

Ученые доказали: жизнь после смерти существуетФото из открытых источников

Британские исследователи из университета Саутгемптон смогли представить достаточно убедительные доказательства того, что после остановки сердца, человек продолжает оставаться в сознании. Команда ученых четыре года опрашивала людей, которые пережили клиническую смерть, либо были в состоянии комы.

Были рассмотрены 2060 случаев в 15 медучреждениях разных стран, включая США, Австрию и Великобританию. Выяснилось, что 140 человек из 330 ясно осознавали происходящее до момента возврата их к жизни.

Ученые рассказали, что 40 процентов переживших клиническую смерть вспоминали о необычном чувстве присутствия сознания. Исследования показали, что 39 процентов понимали, что с ними происходит, но выглядело это ощущение нечетко. Среди этих людей 46 процентов ощутили страх и что их кто-то преследует, 9 процентов почувствовали приближение смерти, а 2 процента в момент клинической смерти очень ясно ощущали происходящее: испытали выход из тела, видели и слышали все, что происходило вокруг.

Один из опрошенных сообщил, что ощутил по ту сторону чувство умиротворения. Руководитель исследования доктор Сэм Парниа поясняет, что в момент смерти мозг не функционирует, однако исследование показало, что люди в течение трех минут все еще остаются в сознании.

Ранее американские и немецкие неврологи доказали существование жизни после смерти, зафиксировав мощные электромагнитные импульсы, исходившие от мозга умирающих.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии