Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На смену нам идет поколение центениалов

21.11.2016 Виктория Прайм 5836

Сегодня на земле сформировалось новое поколение, представители которого получили название центениалов. Юные центениалы столь разительно отличаются от своих родителей, что некоторые исследователи предрекают человечеству глобальные изменения уже в ближайшие двадцать – двадцать пять лет (по теории поколений, выдвинутой Нилом Хау и Уильямом Штрауссом в 1991 году, именно четверть века – срок для полной смены одного поколения другим).

На смену нам идет поколение центениаловФото из открытых источников

Мнение о том, что новое, приходящее поколение хуже предыдущего, существовало во все времена, причем поддерживалось оно, как вы понимаете, именно представителями «старого поколения». Однако, если следовать логике, человечество в таком случае давно бы уже выродилось и вымерло, подобно мамонтам. Оно же хоть и медленно, но все-таки развивается, а сейчас и вовсе стоит у порога зарождения новой, по всем параметрам более совершенной, шестой расы, предтечей которой стали дети индиго.

Центениалы: что это за люди?

Точная дата, когда это поколение появилось на свет, находится в промежутке между 1996 и 2000 годом (разные исследователи определяют ее по-разному). В общем же можно сказать, что это люди, родившиеся на стыке тысячелетий.

Фото из открытых источников

В отличие от всех прочих поколений, это появилось в эпоху хорошо развитых Интернета и мобильной связи. Центениалы даже не представляют, как можно обходиться без смартфонов, планшетов, компьютеров, «всемирной паутины», всевозможных программ и приложений, которыми они не просто живут, а, можно сказать, дышат. Эти дети, которых еще называют поколением Z, практически не разделяют виртуальный и реальный миры, что очень убедительно продемонстрировала игра Pokémon GO, которая «свела с ума» миллионы людей во всем мире. Определение «заразы» и «эпидемии» ей дали «отцы и деды»; для поколения Z же совершенно естественно, что виртуальное и реальное плавно перетекают одно в другое, смешиваясь и взаимно дополняя друг друга…

Центениалов сформировали современные технологии

Поскольку центениалы выросли в мультикультурной среде, наиболее комфортно они чувствуют себя в социальных сетях. Им все равно, кто является их собеседником, откуда он и сколько ему лет. Главное – чтобы с ним было интересно общаться. Это самое спокойное и исключительно толерантное поколение.

Весьма примечательно, что центениалам не нужны никакие антирекламные приложения: адблок у них в голове. На баннеры и контекстную рекламу они не будут обращать никакого внимания, пока на экране не появится что-то действительно интересное для них. Удивительное свойство безошибочного и безболезненного отсеивания всего лишнего!..

Фото из открытых источников

Гиперактивность и неумение концентрироваться ни на чем дольше нескольких секунд – еще одно удивительное свойство центениалов, за которое их буквально презирает старшее поколение. Действительно, люди Z предпочитают не читать, а смотреть: именно так можно усвоить максимум информации в кратчайший срок.

Можно ли центениалов считать в чем-то ущербными?

Ни в коем случае. Согласитесь, ведь и предыдущее поколение в глазах своих отцов выглядело ущербным, поскольку демонстрировало слишком много практицизма, слишком мало духовности и душевности, ну и так далее. Просто центениалы совершенно по-другому учились, к примеру, их онлайн-учебники пронизаны гиперссылками, да и самый главный учебник – «всемирная паутина» – никак не похож на прежние источники информации.

Фото из открытых источников

По этой причине представители поколения Z привыкли думать глобально, увлечены исследованием и склонны к различным разработкам. В то же время они не любят ничего «долгоиграющего», постоянно переключают свое внимание, а потому привыкли принимать решения очень быстро. И никогда не возвращаются к одному и тому же вопросу по нескольку раз…

Что центениалы умеют делать

Они точно знают, по каким законам живет информация, как ее добывать с минимальными затратами сил, как ею оптимально распорядиться. Они прекрасно видят (именно видят) как, скажем, «зацепить» человека, что ему предложить, как сделать собеседника счастливым или, наоборот, растрогать его до слез. Старшему поколению кажутся идиотскими их неуемное лайканье в соцсетях, помешательство на селфи и тому подобное, о чем, кстати, так остроумно иронизирует российский сатирик Михаил Задорнов. Но, возможно, уважаемый Михаил Николаевич, подобно большинству своих сверстников, просто не в силах понять суть этого нового, ни на что не похожего, никогда не виданного ранее явления?..

Фото из открытых источников

А ведь достаточно вспомнить изречение восточных мудрецов, которые утверждали: тот, кто владеет информацией, владеет миром. Теперь представьте, что из этих непонятных, неудобных подростков уже довольно скоро сформируется общество, в котором главной движущей силой будет не логика, как теперь, но интуиция, все знающая и позволяющая выбирать оптимальные пути развития. А ведь именно алогичность и кажущаяся глупость в действиях центениалов больше всего раздражают и удручают нас, «умных взрослых».

Что центениалы ценят больше всего

Однозначно – свободу и безопасность. Это поколение растет в эпоху непрекращающихся распрей: войн, локальных разборок на уровне стран, оранжевых революций, бесконечных терактов, экономических кризисов и беспардонного вранья со всех сторон (уж это они хорошо понимают едва ли не с пеленок). Поэтому главными в жизни для них становятся спокойствие и процветание, а не насилие и алчность.

Поэтому же они склонны к минимализму и стремятся к более гармоничной жизни во всех ее проявлениях. И если сегодняшнее (как и многие предыдущие) поколение миллениалов буквально помешано на славе, богатстве и власти, то центениалы лишены подобных иллюзий, а потому до восьмидесяти процентов из них желают стать предпринимателями - не для сколачивания капитала и «крутизны», а для проявления своих истинных талантов.

Фото из открытых источников

Центениалы – не бунтари и не бездумные фантазеры, а потому они не стремятся ни к наркотикам, ни к разврату, ни к скороспелым ранним бракам, считая семейную жизнь делом очень важным и ответственным. Они ничего не хотят разрушать, их задача – созидать, постепенно преобразовывать мир, делая его красивым, гуманным, духовным, радостным и счастливым. Сегодня это кажется подростковой романтикой, но ведь уже завтра (не успеешь оглянуться) эти романтики займут ключевые посты в обществе.

Чтобы понимать центениалов, учимся у них видению этого мира

Хотите, чтобы центениалы вас понимали, - стремитесь, чтобы любая исходящая от вас информация была визуальной и эмоциональной, а не письменной и логичной.

Учитесь у центениалов действовать быстро, по наитию, практически не задумываясь. Если вы привыкли все выполнять не спеша, сто раз отмеряя и согласовывая с начальством, то неминуемо проиграете и вылетите из обоймы. Но как же так, спросят некоторые, ведь поспешность может привести к ошибкам и непоправимым последствиям?

Фото из открытых источников

В том-то и дело, что поколение Z опирается на интуицию, чувство, а не на логику и разум, а потому, действуя стремительно, оно никогда не ошибается. Учитесь жить по интуиции, советует один из духовных лидеров России М.С.Норбеков, и тогда вам не придется по нескольку раз наступать на одни и те же грабли. Шестое чувство позволит вам легко обходить любые препятствия, а седьмое – просто убирать со своего пути все, что мешает двигаться вперед. Именно такими интуитами и видятся люди новой земной расы, которую начнут формировать центениалы.

Старшему поколению трудно понять их, поскольку центениалы каким-то непостижимым образом совмещают минимализм и любовь к покупкам, гиперактивность и образованность, полное безразличие ко многим общепринятым ценностям и вселенское мышление, и так далее и тому подобное. Но когда, хочется спросить, старое поколение понимало новое? Не об этом ли - о неразрешимой проблеме отцов и детей – написаны сотни книг, статей, научных трудов? А тут не просто новое поколение, тут – новая эпоха, новое время, тут - центениалы…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире