Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружены племена дикарей, никогда не контактировавших с цивилизацией

22.11.2016 Виктория Прайм 3734

Трудно поверить, что в современном мире могут существовать племена, никогда не контактировавшие с цивилизацией, однако это действительно так. Воспользовавшись аэрофотосъемкой, ученые совершенно случайно заметили в самой гуще амазонских джунглей поселение, пребывающее в диком состоянии вот уже многие столетия. В этой общине индейцев яномамо проживает около сотни человек.

Обнаружены племена дикарей, никогда не контактировавших с цивилизациейФото из открытых источников

На представленных фотографиях можно лицезреть круглую конструкцию, несколько напоминающую стадион. Именно она и привлекла внимание специалистов. Исследователи направили беспилотник с камерой к этому сооружению и обнаружили, что оно выполнено из веток и соломы, а внутри стоят полуголые люди. Вероятно, эта конструкция является дли них жилищем или местом для проведения религиозных ритуалов.

Фото из открытых источников

Дождевые леса Амазонии, имеющие площадь порядка пяти с половиной миллионов квадратных километров, могут скрывать огромное множество таких племен. По предварительным подсчетам ученых, общее число индейцев яномамо в непроходимых бразильских и венесуэльских лесах должно превышать тридцать тысяч человек! И подавляющее большинство из них даже не подозревают, что происходит во внешнем мире.

Фото из открытых источников

Дикари промышляют охотой и рыбалкой, занимаются собирательством и примитивным земледелием. Они очень восприимчивы к нашим болезням, поскольку не имеют от них иммунитета. Если бы племена вообще не вступали в контакт с другим людьми, в этом не было бы ничего страшного, однако в джунгли постоянно наведываются нелегальные золотодобытчики, прочие промысловики и вообще – искатели приключений, представляющие для нецивилизованного люда смертельную опасность. К примеру, доподлинно известно, что добытчики золота однажды занесли сюда малярию, погубившую множество вот таких диких индейцев.

Правозащитники считают, что дикарей следует оставить в изоляции и сделать все для того, чтобы их образ жизни остался неизменным. В противном случае столкновение с цивилизацией непременно уничтожит эти племена.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное