Close
04 октября 2025, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Роботы Илона Маска рискуют превратиться в бесполезный хлам на поверхности Марса

04.10.2025 Разместил: Редакция 55

Илон Маск обещал отправить на Марс роботов своей разработки к концу будущего года, однако известный эксперт в области робототехники предупреждает, что планы миллиардера столкнуться с серьезными проблемами. Об этом пишет Futurism.

Фото из открытых источников

По словам руководителя лаборатории робототехники Университета штата Флорида Кристиана Хубикси, человеческие андроиды пока неспособны эффективно функционировать даже на Земле, не говоря уже о суровых условиях Красной планеты. Если оставить робота Маска на Марсе одного, он неизбежно сломается, потеряется связь и ремонт окажется невозможен.

Хубикси подчеркнул, что современные гуманоидные модели крайне ненадежны, часто ломаются и зависают. Их использование на МКС ограничивалось простыми заданиями, потому что рядом находились астронавты, способные устранить неисправности. Однако на Марсе людей не будет поблизости, чтобы исправить проблемы, возникающие с такими устройствами.

Несмотря на грандиозные амбиции Маска создать колонию на Марсе, в реальности все намного сложнее, чем кажется. Для успешного освоения планет нужны специализированные механизмы, адаптированные именно к условиям внеземных поверхностей. Использование человеческих аналогов, как предполагает Маск, может привести лишь к ненужному риску и напрасной трате ресурсов.

Эти аргументы эксперта ставят под сомнение сроки реализации планов предпринимателя, ведь многие эксперты считают, что технология должна пройти долгий путь развития перед отправкой автономных устройств к далеким мирам. Возможно, первым этапом должно стать тестирование таких технологий на Луне, где условия менее экстремальны и легче организовать техническую поддержку.

Облака Венеры на 62 процента состоят из воды, обнаружили ученые
..
Космос
Геологические следы галактического путешествия Земли обнаружили ученые
18.09.2025 989

Ученые обнаружили удивительную связь между составом кристаллов вулканических пород нашей планеты и движением Солнечной системы вокруг центра Млечного Пути.

Учёные выяснили, почему Луна покрывается ржавчиной
29.09.2025 364
Пояс астероидов медленно исчезает, обнаружили ученые
30.09.2025 288
Почему существует Вселенная?
30.09.2025 247
НАСА: Радиосигналы Земли могут привлечь внимание внеземных цивилизаций
21.09.2025 199
Самое популярное