Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА продемонстрировало образцы астероида, доставленные на Землю аппаратом OSIRIS-REx

12.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2469

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) представило первые образцы астероидов, доставленные на Землю космическим аппаратом OSIRIS-REx. Эти образцы, представляющие собой черную пыль и обломки, приковали внимание ученых во всем мире, так как это самое большое количество материала с астероида, когда-либо доставленное на нашу планету.

НАСА продемонстрировало образцы астероида, доставленные на Землю аппаратом OSIRIS-RExФото из открытых источников

При первоначальном анализе этого материала ученые обнаружили признаки присутствия как углерода, так и воды. Эти результаты имеют огромное значение для нашего понимания процессов формирования Солнечной системы и, в частности, происхождения Земли.

Космический аппарат OSIRIS-REx приземлился на поверхности астероида Бенну в октябре 2020 года и затратил чуть меньше трех лет, чтобы добраться обратно на Землю с этими уникальными образцами на расстояние в 97 миллионов километров. Однако ученые всё еще не могут точно определить, сколько материала было извлечено из этого углеродом богатого астероида, так как основная камера для отбора проб пока не открыта.

«Работа продвигалась медленно и тщательно, но наука уже начинается», - подчеркнула ведущий ученый миссии Данте Лоретта из Университета Аризоны.

Лоретта добавила, что перед учеными стоит огромная задача - изучить «целый сундук внеземных материалов», которые являются бесценными и представляют собой строительные блоки, из которых зародилась Солнечная система.

Образцы астероидов сейчас находятся в новой лаборатории космического центра, доступ к которым имеют только ученые в защитном снаряжении.

Ученые также выяснили, что помимо углерода, обломки астероидов содержат воду в виде водоносных глинистых минералов, что подтверждает теорию, что именно так вода попала на Землю, сделав нашу планету пригодной для жизни.

«Ничего более захватывающего, чем это, не может быть», - поделился восторгом администратор НАСА Билл Нельсон.

Как только образцы будут извлечены, команда раздаст частицы исследователям по всему миру, оставив достаточное количество для будущего анализа с использованием более совершенных технологий.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ