Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Извержение вулкана Тонга привело к истощению озонового слоя Земли

22.10.2023 Андрей Ветров 4665

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, утверждает, что извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай 15 января 2022 года оказало значительное воздействие на окружающую среду и вызвало быстрое истощение озонового слоя.

Извержение вулкана Тонга привело к истощению озонового слоя ЗемлиФото из открытых источников

Прошлогоднее извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай удивило мир не только своим масштабом, но и разрушительными последствиями, которые оно оставило. Это событие стало крупнейшим природным взрывом за столетие и вызвало волну цунами высотой 90 метров, а также 11-часовой шторм с молниями. Но, по мнению ученых, наиболее недооцененным аспектом этого извержения стала его негативная роль в изменении состояния озонового слоя Земли.

Исследователи, используя комбинацию данных с аэростата, наблюдений за зенитным небом и спутниковых данных, отследили последствия извержения. Они обнаружили, что всего за одну неделю после события содержание озона в атмосфере над тропическим регионом юго-западной части Тихого океана и Индийского океана сократилось на 5 процентов. Это свидетельствует о том, что вулканические выбросы привели к образованию химически активных соединений хлора, которые способствовали разрушению озонового слоя.

Ведущий автор исследования Стефани Эван отмечает: «Увеличение содержания водяного пара после извержения вулкана Хунга-Тонга оказало решающее влияние. Это изменение условий позволило химическим реакциям протекать на поверхностях вулканических аэрозолей при температурах, превышающих их обычный диапазон».

Однако хорошей новостью является то, что быстрое истощение озона в этом регионе прекратилось к концу января 2022 года. Тем не менее, ученые предупреждают, что последствия этого события будут длительными, и будущие исследования должны быть направлены на изучение воздействия водяного пара, выбрасываемого при стихийных бедствиях, на изменение климата.

«Попадание значительного количества водяного пара в верхние слои атмосферы может иметь несколько последствий для изменения климата. Водяной пар является мощным парниковым газом, который поглощает тепло в виде инфракрасного излучения с поверхности Земли и впоследствии повторно его излучает. Ожидается, что выброс такого значительного количества водяного пара будет способствовать потеплению атмосферы в течение нескольких лет.», - говорит Стефани Эван.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ