Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск представил прототип гуманоидного робота Optimus

01.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1922

Генеральный директор Tesla Илон Маск представил прототип гуманоидного робота «Optimus», который оснащен ИИ и датчики с функциями помощи водителю автопилота своих автомобилей.

Илон Маск представил прототип гуманоидного робота OptimusФото из открытых источников

В начале презентации Tesla 2022 AI Day Маск признал, что в прошлом году у них был «парень в костюме», но сегодня пообещал нечто гораздо более впечатляющее.

По словам Маска, этот прототип может делать больше, чем то, что было показано вживую, но «сегодня вечером на сцене он впервые работал без привязи». Маск предсказал, что его цена может составить «вероятно, менее 20 000 долларов», а позже, в ходе сессии вопросов и ответов, объяснил, что Tesla очень хороша в создании ИИ и приводов, необходимых для робототехники, на основе опыта производства приводов для электромобилей. Маск сказал, что это поможет ему запустить способных роботов в производство и начать с их тестирования на своих заводах.

Он утверждал, что разница между дизайном Tesla и другими «очень впечатляющими демонстрациями гуманоидных роботов» заключается в том, что Optimus от Tesla создан для массового производства «миллионами» единиц и обладает большими возможностями.

Прототип робота Tesla показан на сцене неуверенно, с множеством оголенных проводов и кабелей.
После этого компания показала несколько видеороликов, в которых робот выполняет другие задачи, например, собирает коробки.

Затем команда Tesla представила еще один прототип, демонстрирующий «очень близкую к производству» версию Optimus с полностью собранным, но не полностью функциональным корпусом. Ранее его держали на подставке, демонстрируя диапазон движения запястья и руки. Маск утверждал, что это устройство все еще содержит приводы, аккумулятор и все остальное, но «не совсем готово к работе».

Инженеры показали, что первоначальный представленный робот был разработан всего за шесть месяцев. Обсуждая препятствия, которые им приходится преодолевать, чтобы перейти от прототипа к рабочему дизайну, они надеются «сделать это в течение следующих нескольких месяцев ... или лет».

Робот оснащен аккумулятором емкостью 2,3 кВт * ч, работает на Tesla SoC и имеет подключение к Wi-Fi и LTE.
Демонстрации, посвященные суставам робота, таким как кисти, запястья или колени, показали, как они обрабатывали данные для каждого сустава, а затем искали общие области в каждой конструкции. Руки, похожие на человеческие, - это «вдохновленный биологией дизайн», который, по словам инженеров, сделает их более подходящими для подбора предметов различных форм и размеров.

Программное обеспечение автопилота Tesla было перенесено с автомобилей на робота и переоборудовано для работы в новом корпусе и среде. Движение Tesla запечатлело людей, выполняющих реальные задачи, такие как подъем коробки.

История Tesla изобилует причудливыми идеями, которые никогда не реализовывались — например, сеть нагнетателей на солнечной энергии, замена батарей или зарядные устройства в стиле роботов-змей. Так что остается только гадать, увидит ли когда-нибудь свет готовый к производству робот Tesla.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ