Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочное озеро Соболхо, где пропадают люди и животные

25.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INFPOL.RU 20243

На официальной странице правительства Бурятии во «ВКонтакте» появился пост, посвящённый озеру Соболхо. Оно находится  недалеко от села Домна в Еравнинском районе.

Загадочное озеро Соболхо, где пропадают люди и животныеФото из открытых источников

Исследователи считают, что под ним существует целая сеть каналов.

- Местные жители сторонятся этого места. В народе ходит немало слухов и легенд, как в озере бесследно пропадали люди. Природный объект действительно уникален. Площадь водной поверхности небольшая, однако во многих местах невозможно измерить глубину, – говорится в публикации. –  Учёные использовали различные способы определить расстояние до дна. Если измерения удавались, то глубина была равна высоте многоэтажки, что несвойственно небольшим водоёмам.

В большинстве же случаев приборы не смогли определить дно. Исследователи считают, что под Соболхо существует целая сеть каналов, а привести к гибели людей и животных могли сильные подводные течения.

Про Соболхо мы подробно рассказывали минувшей весной. Жители Еравны называют его и «бермудским треугольником», и «местным Лох-Нессом», и «бездонным», и даже «озером-убийцей». Всё потому, что оно действительно окутано неразгаданными тайнами. Уже не один человек и не одно животное становились жертвами маленького загадочного водоёма. Казалось бы, такое бывает. Но то, что происходит с Соболхо, не вселяет ничего, кроме ужаса –  утопленников находят за десятки километров от озера, а по ночам от него исходит таинственное розовое свечение.

Более десяти лет назад история Соболхо заинтересовала  учёных Сибирского отделения РАН. Его бездонность специалисты объясняют особым строением земной коры в этой области. Здесь находятся разломы, образовавшиеся из-за бушевавших столетия назад вулканов. Исследователи предполагают, что дно гораздо шире самого озера и там есть течения, которые больше похожи на обычные реки, но только под землёй. И эти подводные каналы соединяют Соболхо с другими водоёмами.

Возможно, этим и  объясняется одна из главных загадок – почему тела утонувших людей и туши коров находят совершенно в других местах. Возможно, речь идёт о целой сети подводных тоннелей, пещер и даже галерей, число которых может доходить до десятков, а то – и сотен.  Местные вспоминают, как в середине 90-х одному из водолазов удалось проникнуть из Соболхо в другое озеро по подводному каналу. При этом он едва не заблудился среди множества подводных дорог.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления