Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили у человека ген регенерации глаз

11.10.2020 Андрей Ветров 1650

Исследователи из университета Джона Хопкинса выяснили, что у человека есть способности к регенерации глаз и прочих органов. Однако их наличие не дает человеку воспользоваться ими, так как ген, отвечающий за данный процесс находится в «выключенном» состоянии.

Ученые обнаружили у человека ген регенерации глазФото из открытых источников

Руководитель научного исследования нейробиолог Сет Блэкшоу сообщил, что большинство травм органов зрения приводит к слепоте. Например, строение сетчатки глаза настолько сложное, что любое мельчайшее повреждение она не способна восстановить.

Эксперт напомнил, что в мире много существ, обладающих способностью регенерировать органы зрения, например ею обладают некоторые виды рыб. Что интересно, у людей тоже есть подобный ген, однако в результате эволюции он по непонятной причине оказался в «выключенном» состоянии

К сожалению, ученым пока неведом тот механизм, который мог бы активизировать тот или иной ген. Некоторые исследователи считают, что включение и отключение генов зависит от факторов окружающей среды, то есть условий, в которых живет человек. Получается, что необходимо более внимательно изучить среду обитания тех существ, которые обладают «включенными» генами, и тогда светилам науки, возможно, удастся найти ответ на волнующий их вопрос.

Ранее офтальмолог Гарт Уэбб разработал бионные линзы для глаз, которые позволяют полностью восстановить зрение до наилучшего уровня, а также значительно превзойти самые отличные показатели, получив зрение с параметрами 3x20/20.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3270

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2393
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2335
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1256
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1216