Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Потомки неандертальцев переносят коронавирус в более тяжелой форме

01.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1407

К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге.

Потомки неандертальцев переносят коронавирус в более тяжелой формеФото из открытых источников

Как пояснили в опубликованной на страницах Nature статье авторы научной работы, обнаруженные недавно структуры одного из участков третьей хромосомы увеличивают шансы инфицироваться коронавирусом в тяжелой форме. Эти макромолекулы человек получил от неандертальцев. Данная вариация встречается у людей неравномерно. Она имеется примерно у 30% жителей Южной Азии, 8% населения Европы и 4% граждан США.

Крайне редко она присутствует у жителей Восточной Азии. По этой причине проживающие в Великобритании выходцы Бангладеш погибают от коронавируса в 2 раза чаще британцев. В третьей хромосоме также удалось выделить опасную генетическую вариацию, которая может спровоцировать тяжелую форму COVID–19. Она включает ген SLC6A20 и расположенные поблизости участки. Ее наличие, по предварительным данным, увеличивает угрозу возникновения осложнений и смертельного исхода вдвое.

Также следует знать, что шанс заразиться выше у людей со второй группой крови, при наличии хронических заболеваний, у пожилого населения и при мутации, которая провоцирует болезнь Альцгеймера.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ