Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У людей обнаружены способности к самовосстановлению как у саламандры

11.10.2019 Андрей Ветров 2437

Определенные функции человеческого организма схожи с функциями организма саламандры, например, способность восстанавливать в суставах хрящевую ткань. К такому заключению пришли американские ученые в результате реализации научного проекта.

У людей обнаружены способности к самовосстановлению как у саламандрыФото из открытых источников

Исследователи установили, что в щиколотке человека имеется целый набор микроРНК-молекул, способных выполнять функции регенерации ткани как у саламандры. Причем у людей, которые страдают от остеоартроза, выявлена наиболее сильная связующая белков. О данном исследовании говорится в издании Science Advances.

Результаты проведенного исследования помогут ученым создать препарат, который остановит развитие у людей остеоартроза. Для этого необходимо провести еще ряд исследований.

Кроме этого, ученые считают, что более детальное изучение данного вопроса поможет создать препарат, который направит вспять протекание некоторых болезней, например, артрита.

Ранее ESOREITER рассказывал, как калифорнийские ученые при помощи лекарственных препаратов смогли омолодить участников научного эксперимента. Фактически их возраст был снижен на уровне ДНК.

Андрей Ветров

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3260

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2761
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2583
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2302
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1175