Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Билл Гейтс рассказал, какое будущее ждет человечество из-за климатических изменений

19.09.2019 Андрей Ветров 669

Перед предстоящим саммитом ООН, который посвящен глобальным климатическим изменениям, Билл Гейтс заявил, что процессы глобального потепления затронут каждого жителя Земли. Это неизбежно приведет к новым войнам.

Билл Гейтс рассказал, какое будущее ждет человечество из-за климатических измененийФото из открытых источников

Гейтс сообщил, что США, наконец, начинает понимать угрозу климатических изменений. Опрос, проведенный CBS News, показал, что две трети американцев воспринимают изменение климата либо как кризис, либо как очень серьезную проблему. Большинство опрошенных считает, что медлить нельзя и необходимо срочно решать данную проблему.

Ирония в том, что африканские страны менее 1% ответственны за глобальные климатические процессы, однако им будет тяжелее всего. Происходящие климатические изменения приведут к рискованной для жизни комбинации влажности и жары в Африке. Значительно пострадает сельское хозяйство, за счет которого существует большая часть африканского населения. В конечном счете это приведет к голоду и росту гражданских волнений.

Например, подобную ситуацию можно было наблюдать в Сирии, когда в 2011 году начались беспорядки на улицах. Мало кто обратил внимание на то, что незадолго до начала конфликта Сирия пережила одну из самых сильных засух в истории. Из-за убытков в сельском хозяйстве более 1,5 миллионов человек побросали свои земли и ушли в города. Некоторые исследователи уверены, что данное явление только усилило надвигающийся конфликт.

Миллионы сирийцев начали массово переселяться в соседние Турцию и Ливан, и затем дальше в европейские страны. Регионы в этих странах были дестабилизированы из-за националистических настроений в обществе. Похожий сценарий неизбежно грозит африканским странам, считает Гейтс. Причем на фоне агрокультурных проблем это будет во много раз страшнее.

К концу 2019 года Глобальная комиссия по адаптации к изменениям климата, которую возглавил Билл Гейтс, обещает подготовить план действий в условиях глобальных климатических изменений.

Андрей Ветров