Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: человеческий разум остается активным даже после смерти

20.10.2017 Виктория Прайм 2879

Результаты нового научного изыскания гласят, что человеческий разум может функционировать некоторое время после того, как тело перестает подавать признаки жизни. Автором работы является доктор Сэм Парния – начальник реанимационных исследований медицинского факультета Нью-Йоркского университета.

Ученые: человеческий разум остается активным даже после смертиФото из открытых источников

Ученый и его помощники пообщались с множеством людей, у которых была остановка сердца и которые фактически умерли, однако потом были реанимированы медиками. Выяснилось, что многие из таких пациентов, оказавшись за чертой жизни и смерти, понимали, что их перевозят по больнице на носилках, и продолжали слышать разговоры врачей. Исследователи выяснили у медиков, что те на самом деле говорили в реанимационной и именно то, что слышали якобы уже мертвые пациенты.

А некоторые из пациентов даже видели, что происходило вокруг них после остановки сердца. Более того, они прекрасно понимали, что умерли, и многие из них испытывали по этому поводу большое сожаление или страх.

Официально под смертью подразумевается именно остановка сердца, когда кровь прекращает циркулировать по человеческому организму и поступать в мозг. Тем не менее, теперь выяснилось, что человеческий разум может продолжать оставаться активным даже после клинической смерти.

Доктор Сэм Парния рассказывает:

Технически именно так устанавливается время смерти – когда у человека больше не бьется сердце. Считается, что тогда в мозг перестает поступать кровь, и он моментально прекращает функционировать, однако мы убеждены, что все обстоит по-другому. Даже когда тело перестает подавать признаки жизни, разум продолжает работать. Кроме того, человек может видеть и слышать все, что происходит вокруг него. Это поразительно и никак не вяжется ни с одним научным постулатом. Выяснилось также, что умирать для многих людей горько и страшно, и они очень хотят вернуться к жизни.

К сожалению, в этих исследованиях ни слова, ни полслова о тех, кто во время клинической смерти отправлялся к свету, попадал в какой-то иной мир, фантастический и прекрасный, из которого возвращаться в нашу серую и ужасную действительность никак не хотелось, и только ангелы уговаривали сделать это, дабы «умерший» смог до конца пройти предначертанный ему земной путь. Не попадались команде исследователей доктора Парния почему-то и люди, которые после смерти тут же отправляись в настоящий ад…

Такое ощущение, говорят пользователи Интернета, что современные американские ученые хотят найти научное объяснение мистическим околосмертным переживаниям, всесторонне изученным Рэймондом Моуди и его последователями. Найти и опровергнуть «жизнь после жизни», причем, судя по всему, показания пациентов, переживших клиническую смерть, в данном случае тщательно фильтровались в угоду выбранной «научной» концепции. А оттого и выводы такие, мягко говоря, материалистические…

Метки:
Жизнь
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3179

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3067
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2922
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2647
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2247