Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние бомбоубежища найдены в Индии

18.10.2017 Виктория Прайм 13038

Приблизительно в 35 километрах к северо-востоку от индийского города Гая в штате Бихар можно найти абсолютно плоскую выжженную солнцем равнину, среди которой протягивается 3-километровая скалистая гряда. В центре этой гряды располагается комплекс рукотворных пещер, известный под названием Барабар. А в полутора километрах, в скалистом холме Нагарджуни, имеются такие же полости. Группа Барабар имеет 4 пещеры, а группа Нагарджуни – 3.

Древние бомбоубежища найдены в ИндииФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Большинство этих пещер появились в эпоху империи Маурьев, то есть в 322-185 годы до нашей эры. Предположительно, в них некогда жили буддийские и индуистские аскеты, которые, согласно официальной версии, и вырубили в скале огромные гроты. Можно только догадываться, сколько времени и сил это у них заняло. Впрочем, многие альтернативные исследователи считают пещеры Барабар и Нагарджуни древними бункерами, созданными на случай какого-либо катаклизма – скажем, падения метеорита.

Фото из открытых источников

Внутри гранитных углублений можно найти некоторые религиозные тексты, высеченные на стенах, а также священные скульптуры. Кроме того, здесь наблюдается уникальнейшая акустика: вы просто перестанете узнавать свой голос, если заговорите внутри. Точность и тщательность, с которой были выполнены эти помещения, поражают воображение. Познания в геометрии и умения древних индийцев, которые создали эти шедевры, явно опережали свое время. Даже несмотря на то что некоторые гроты по неизвестным причинам не были доведены до конца.

Фото из открытых источников

Вышеупомянутые альтернативные исследователи убеждены, что на религиозные объекты пещеры Барабар и Нагарджуни не слишком похожи. Почему индийцы не построили традиционный храм, который был бы заметнее населению? По мнению некоторых специалистов, эти углубления в граните выглядит именно как бомбоубежища или же помещения для хранения опасных материалов. А может, поразительные полости и вовсе были выдолблены в скалах представителями внеземной цивилизации? А захватили и приспособили их к религиозным нуждам люди, скорее всего, значительно позднее…

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Метки:
Индия Пещеры
Необычное в истории, загадки и тайны